exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: HMTD
2003-04-30 [#3405]

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! ТА – то ебнула!

Форум: Инициирующие ВВ

Я-то думал, все дураки ,а я умный. Случаи самопроизвольного взрыва ТА вызывали усмешку и осознание того, что уж меня-то, осторожного и самоуверенного, чаша сия минует. Недавнее сообщение - ТА ебнула в колпачке после того, как на нем попрыгали и подняли – вызвало недоверие. С чего бы это? Где начальный импульс? Вот перед тобой вещество, а через секунду на его месте образуется мощный взрыв? Да с какого это вдруг. Ан нет. Но по порядку. Сделал я тут недельку назад где-то 20 г ТА – из 38% H2O2, 56% HNO3(чда), но из технического ацетона.Все хорошо промыл, в растворе с содой выдержал час. ТА получилась – на заглядение – похожа на ГМТД. Надо сказать, я делал ее второй раз в жизни, но в первый раз из ацетона осч. И серки хч. Но она была хуже- перекристаллизовывалась, пахла. ТА я использую только для одной цели – пластифицирую ее НЦ и нарезаю на кусочки, к которым приклеиваю фитиль и Получаю неплохой детонатор для ГМТД(без укупорки). Значит осталось где-то 15 г ТА в двух баночках. Лежали они на столе – При этом перед ними(с края стола ) находилась коробка с: 20 г ТЭНа в 2-х баночках, 30 г ГМТД в баночке, 10 г ГМТД, пластифицированного жвачкой. За ТА находилась коробка с реактивами – марганцовка, бихромат, азотка(у стенки), солярка и т.д. Решил я убраться на столе, но потом передумал и решил для начала посмотреть телевизор на диване, расположенном Через 2 метра от стола. Минут через 10 – кромешный ад. Страшный грохот, все летит, сыплется, дым. Уши заложило – одно до сих пор плохо слышит. Когда дым рассеялся, предстала страшная картина разрушений : стол обвалился, в нем в том месте, где лежала ТА, дыра Д=20 см, боковая стенка примыкающего шкафа сломана, полки над столом и пщики упали вниз, разбит и покорежен светильник над столом. К этому добавилось химическое заражение – вся задняя стена и боковая в вмеси марганцовки, бихромата, солярки и хрен знает чего еще. Слава Богу, что емкости С азоткой не пострадали. Главное везенье – банка с 30 г ГМТД не взорвалась! При этом у нее порвало днище. ТЭН тоже не сдетонировал – иначе снесло бы полшкафа, а я был бы в реанимации. Помогло видимо То, что я не доверял ТА и не хранил ее со всем вместе. Иначе я бы этого не написал. Мне говорили – убери стол. Я убрал. Буквально. Теперь нет там больше стола. А что если бы я начал убираться или взял бы ТА в руки? Страшно об этом думать. Мать настаивает на обещании прекратить все опыты, но я пока уклоняюсь. Хотя начинаю задумываться. До этого случая я многому не верил. Теперь буду. Например, где –то я читал, что ТЭН может сдетонировать от искры – правда ли это, и как его в этом случая хранить? А что, если ГМТД хранить в смоченном спиртом виде – возможен ли будет спонтанный взрыв? Вывод - не делать ТА ни в коем случае, если дорога жизнь. И еще. Вот как-то показывали по ТВ передачу (Новый день) про то, что можно записать информационные слабые сигналы от вещества в определенном состоянии, например, при взрыве. Тогда если их направить на аналогичное вещество, то оно тоже взорвется. Там был эксперимент с порошком гафния – сначала его сжигали и записывали сигналы на детектор. Затем направляли их на такой же порошок – и он вспыхивал. К чему это все. Я с утра развлекался тем, что из пластифицированного ГМТД Катал шарики и стрелял ими по доске из пневматики. Они, ессно, взрывались. Может ТА накопило эту энергию+ее нестабильнось==взрыв? В общем, напишите, что вы об этом думаете и о способах безопасного Хранения ТЭНа, ГМТД и ТА(зачеркнуто).

Мне нравится
  • Xenon Да..... Думаю мистика здесь не причём, но случай, безусловно, странный... (+) 2003-05-01 [#3409]
  • Professor ДА-а-а-а-а... 2003-05-01 [#3410]
  • HMTD Абсолютно спонтанный взрыв - ничто не придвещало беды 2003-05-01 [#3419]
  • Socol Без заголовка 2003-05-02 [#3442]
  • Astron А азотная с перекисью не может ли дать какие-нибудь пероксинитраты или озониды? (+) 2003-05-02 [#3451]
  • HMTD Сижу дома, починяю мебель(взорванную)... 2003-05-03 [#3461]
  • moonclub сочувствую :( 2003-05-03 [#3476]
  • al777 ТА абсолютно не похожа на ГМТД, скорее всего у Вас получилась ДА, возможно с реактивами что-то напутали... ТА делаю постоянно, случаев самоподрывов не было. 2003-05-05 [#3515]
  • chem Ещё несколько примеров.(+) 2003-05-05 [#3525]
  • Подрывникь Более безопасные 2003-05-05 [#3528]
  • HMTD ТА или ДА, вот в чем вопрос. (то аI777) 2003-05-05 [#3543]
  • lamazoid Детонатор для гмтд?? 2003-05-06 [#3555]
  • Блондин А я вот например не верю(-) 2003-05-07 [#3586]
  • Блондин Та шо ві тут такую дискусию развели - у меня ТА из серки не промытая(вообще) сама по себе не херачит только разлагается быстро и мощность отстойная. Когда случаются самоподрывы то это происходит только по двум причинам: механическое воздействие и возможно статика, а так просто не может! 2003-05-07 [#3589]
  • Блондин А шо сразу коментарии? Я говорю так как оно и есть и не надо мне твоих коментариев! 2003-05-07 [#3598]
  • HMTD To Блондин(+) 2003-05-09 [#3644]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.