exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: umnik
2008-11-03 [#32402]

итак, что у меня получилось...

Форум: Инициирующие ВВ

попоробовал я все те же операции с конц. азоткой. пропоции брал, отталкиваясь от статьи в "Конспектах", - на 100 мл 3% перекиси около 53 г гидроперита, и на это все 40 г. конц. азотки, исходя из расчета, что она 90%-я, только в целях экономии реактивов пропорции уменьшил вдвое. впринципе, все ничего, как и должно быть - выпадение нитрата мочевины, уменьшение плотности раствора и т.д., только разогрев смеси побольше и выделение газов поинтенсивней. с чем связано излишняя "газистость" - не знаю, мож. ото результат взаимодействия азотки с уже образовавшимся НМ. После выморозки и фильтрования получил около 40 мл жидкости с еле заметным желт. оттенком. второе добавление гидр. сделал поменьше, исходя из увеличенной по сравнению с начальной плотностью раствора и с уменьшенным объемом, - 15 г гидроперита и 12 г азотки. все тоже самое, что и в первый раз, только пероксид растворялся подольше. и еще - смесь "газит" даже после полного добавления азотки и интенсивного ее (смеси) взблтывания. после выморозки и фильтрации получил 25 мл. жидкости с плотностью 1,1, что соответствует конц. раствора перекиси водорода около 27%. но, если честно, я сомневаюсь, что моя перекись получилась столь конц. , потому что в итоговом растворе по-любому присутствовал невыпавший НМ. а теперь вопрос: как можно приблизительно, "на глаз", определить концентрацию полученной перекиси? какой процент ниличия в растворе мочевины сводит на нет все усилия по получению ГМТД? я понимаю, что она там играет роль реагента, а не катализатора, т.е. должна находиться в сколь-либо значительных кол-вах. и еще,- прокомментируйте , пожалуйста, "кто в теме", мои действия и укажите на возможные ошибки. ___________________________________________________ ЗЫ: вчера поставил полученную перекись в морозилку, так она за ночь стоянияния НЕ ЗАМЕРЗЛА! только несколько кристаллов (по-видимому, НМ) выпало... посмотрел справочный материал - там указывается, что 9,96% перекись замерзает при 6,1 град., 22,5% при -17, а 36,47% при -35,7 град. сколько дает морозилка старого совдеповского холодильника? я думаю, не меньше -15, а то и до -20. выходит, концентрация колеблится примерно от 20 до 30%. это совпадает с моими расчетами, согласно которым конц. должна быть около 24%. кста, желтоватый оттенок исчез после выпадения последних кристаллов НМ, - по-видимому, он был обусловлен именно ими...

Мне нравится
  • crab !! 2008-11-06 [#32455]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.