exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: umnik
2008-10-29 [#32318]

обеспокоили меня случаи выгорания ГМТД, сделанного из отбеливателя...

Форум: Инициирующие ВВ

Почитал что пишут, - говорят он (Ваниш) на гидроперитовой основе. а так как пергидроль я не нашел, то стал мне интересен способ получения более-менее концентрированной перекиси из гидроперита, пригодной для окисления уротропина. насколько я понял, главным камнем преткновения в этом процессе является наличие в растворе мочевины. попробовал я ее высадить в виде нитрата. прошу знающих людей прокомментировать (тока, чур, конструктивно!:)) мои действия, т.к. моих собственных знаний в химии, к сожалению, пока недостаточно для уверенности в том, что я все делаю без ошибок. взял я 100 мл 3% аптечной перекиси, растворил в ней 24 гр. гидроперита. в перерасчете на мочевину получилось около 15,36 гр. как я понял, для синтеза НМ берут один моль HNO3 на моль мочи. у меня азотка 57%, поэтому ее я взял 28 гр. добавил ее в раствор, он слегка нагрелся, и почти сразу же выпали белые кристаллы, по виду вполне похожие на нитрат мочевины. некоторое время перемешивал смесь, после чего отфильтровал через х/б ткань. фильрат охладил в морозилке, опять отфильтровал. в результате получил 80 грамм жидкости (пролил немного, сцукка). по моим расчетам, концентрация перекиси в ней должна была быть +/- 10%. снова растолок 18 гр. гидроперита, растворил, отфильтровал, (выпало совсем чуток белых хлопьев - прореагировал избыток азотки???), добавил 21 гр. кислоты, опять отфильтровал, счас стоит в морозилке, охлажается. интересует вот что - до какой концентрации можно довести перекись таким образом? какой процент мочевины остается в растворе (не сведет ли он на нет все старания при синтезе ГМТД). ЗЫ: капля раствора попала на палец, сразу не почувствовал, а счас побелел, и жгет, зараза! (вода испарилась??)

Мне нравится
  • pilon Без заголовка 2008-10-29 [#32325]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.