exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: миша
2008-10-16 [#32022]

Ладно, тупо спорить не

Форум: Инициирующие ВВ

буду, не имея неоспоримых доказательств. То что имею сейчас: Вкладываю фото из указанного выше опыта №1 и №3 по бризантности. Слева - это кусочек трубки инсул. шприца с запаянным (плоским) носиком, высота запрессованного рукой объёма ВВ 8 маленьких делений разметки, результат после подрыва - углубление около 1.5мм, справа - индентичный заряд и метод прессовки, но с кумулятивной выемкой, трубка была обрезанна чуть криво(стояла с наклоном) и к. струя соответственно пошла также - глубина 10мм, в 2-а раза глубже чем высота прессованного столбика ВВ. Учитывая что по высоте столбика ВВ в двух случаях индентичны, то во 2м случае ещё минус из объёма на пространство самой воронки.Получается что с кумулятивом масса ВВ меньше на объём пустоты, а, результат - сами оцените. И теперь трезво посчитайте на сколько придётся увеличить заряд кисы в первом случае что бы добиться такого же результата как во втором??? И что из этого следует? Какая разница когда прессуешь в капсуль заряд в 1гр или заряд 5-10 гр? И также с транспортировкой. Если этот факт не убеждает наглядно, то решает каждый для себя. Поправлю - угол конуса кум. воронки был от 75 до 85 градусов. Лучше скопировать с КД №8 (идеально приспособить шарик от подшипника), там фокус направлен на длинную дистанцию(полусфера) и толщина кум. струи возле торца получается 1.5-2мм. И ещё - при вводе детона с к.выемкой недопускать попадания в это пространство посторонних предметов, тоесть при вводе в сыпучий или жидкий заряд, надо кум. торец детона обтянуть тонкой плёночкой, вобщем - это пространство должно быть чистым. И, думаю, для повышения мощности с кум. лучше увеличивать диаметр торца капсуля(сохраняя пропорции), чем длинну (надо проверить). Возникли такие вопросы: 1. При каких условиях киса максимально испаряется и растут кристаллы? 2. Если есть точно прощитанный рецепт ТА с конц. солянкой, гидропер., или пергидролью 30-35%? При условии что все компоненты соответствуют названиям. Потому спрашиваю, что везде где видел, разное соотношение ингрендиентов. 3. Как перекристализовать готовую ТА в мелкие кристаллы? Растворить и в воду? Или как то по другому? Плиз. И к модерам: Почему не принимаете формат *.jpg? У меня в гифе фото получается в разы больше, а качество меньше?

Мне нравится
  • crab !! 2008-10-16 [#32024]
  • Spark Без заголовка 2008-10-17 [#32071]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.