exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: миша
2008-10-15 [#32003]

Я, не совсем согласен,

Форум: Инициирующие ВВ

правда это взгляд со стороны, типа мысли вслух. Да, насчёт ионизации можети так, но какое бы вещество небыло бы возбуждаемо - никак не среагирует на таком расстоянии от простого шелчка пьезо зажжигалки - микро кучка на острие ножа - в 15см! Это не произойдёт никаким образом без подобных выше сказанных факторах. Чтобы завести плазменную голелку нехватит просто электричества, надо условия чтобы плазма завелась, и далее чтобы не потухла. Кумулятив в кисе - это просто НЕОБХОДИМО!!!(в геке не обязательно, он и так сильный) по увеличению расстояния бризантного действия направленного во внутрь заводимого ВВ(тем более в таком СЛАБОМ веществе как ТА)для большей эффективности применения, пусть и не таком как у гека, по любому эффект будет, и без дополнительного увеличения массы ТА, при условии правильной формы выемки(как ДОКАЗАННО из выше перечисленных опытов на доске). С ГМТД будет немного лучше чем в кисе. Вы говорите про самопроизвольное увеличение кристаллов, так от чего это происходит и как это происходит? Вещество испаряется образуя газ, потом осаждаясь на соседних кристаллах или сдесь работает другой механизм перемещения? Из воздуха ведь не могут расти кристаллы?! Если это так, то тем более актуально использовать поглотитель в виде угля, но только не древесного, а АКТИВИРОВАННОГО(из противогазов) и протёртого в пыль(при уменьшении размера частиц увеличивается поверхностная площадь поглощения). В этом случае возможно и не будет + такого роста кристаллов. Да, я согласен что чем меньше контактируешь с веществом - лучше, но не в этом случае. Поясню: пусть лучше маленькая кучка среагирует при перемешивании на открытом не сжатом пространстве, чем потом в детоне. И, смесь таких компонентов никак не должна сказаться на скорости возбуждения(тем более в присутствии ТА и пироксилина). Наоборот развитие детонации будет сопровождаться ещё большей энергией чем при чистой ТА(тем более что ТА реагирует даже под водой). Пироксилин также легко реагирует на тепло но у него, в отличии от ТА больше энергии и ск. детонации + ешё отсыреет(что и есть хорошо) забирая влагу у ТА после запресовки и тем самым дополнительно увеличит скорость дет. Получается что после прессовки такой смеси, ТА обменяется влагой с Пироксилином - что и есть очень хорошо для этих двух компонентов. И получится увеличение мощности при том же количестве. Ну а увеличении чувствительности от угля (если она даже и увеличится компенсируется графитом в снижении трения, но при прохождении ударной волны, этот фактор может и облегчить дет. процесс. Но всё выше сказанное в любом случае требует хорошего, чистого эксперимента при соблюдении указанных условий. У меня пока проблема с кислотами, поэтому не могу выложить результаты, надеюсь в ближайшее время получу их, - тогда проведу ещё опытное исследование. Но на данный момент только теория. Если у кого есть возможность сейчас, - попробуйте. Как говорят попытка - не пытка. Плохой результат - тоже результат.

Мне нравится
  • Rambo по моему лучше сделать тэн из эринита и юзать совместно с 0.1--0.3гр ТА, чем заниматься разработкой неизвестных смесей на ТА 2008-10-15 [#32009]
  • Vandal Без заголовка 2008-10-15 [#32011]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.