exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Vandal
2008-10-15 [#32002]

А зачем баннить если пишешь сейчас вменяемо.

Форум: Инициирующие ВВ

Чувствительность к пламени зависит не от какой -то эфемерной "ионизации", а от энергии активации. Чем она ниже тем и восприимчивость выше как к механике так и к пламени. Ионизации там никакой нету, могут быть только пероксидные радикалы и пары кисы, которых совершенно недостаточно, чтобы как-то повлиять на восприимчивость. Куммулятив из кисы это так, баловство. С такой низкой скоростью детонации вменяемого кум. эффекта не выйдет. Пыль из кисы получить сложно из-за самопроизвольного роста кристаллов. Сегодня это мука, а завтра - сахарный песок. В принципе если больше кислоты влить то кристаллы меньше будут, т.к. скорость кристаллизации увеличится. Кстати у тебя соотношения гидроперит/ацетон не адекватные. Слишком много ацетона останется непрореагировавшим. Я бы кол-во гидроперита увеличил бы навскидку раз в 5. Вот ты предлагаешь состав из соображений безопасности... Понимаешь, есть такое основное правило из области безопасности: чем меньше оперируешь с ИВВ, тем лучше. Смесь таких компонентов с кисой означает увеличение времени перехода горения в детонацию, т.е. класть такой смеси нужно больше. С учетом того, что в смеси еще будет существовать вода, нормальное инициирование такой смеси от огня остается под вопросом. Активный уголь - лишний компонент. Киса сделанная из солянки ацетон не выделяет, а чувствительность от угля повысится. Именно из-за этих причин динамиты с древесным углем в качестве поглотителя были запрещены. Поэтому все же лучше чистую кису использовать.

Мне нравится
  • миша Я, не совсем согласен, 2008-10-15 [#32003]
  • миша Vandal, плиз, подскажи пожалуйста точные соотношения компонентов, - если не трудно. 2008-10-23 [#32210]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.