exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: FoRceTi
2008-03-17 [#26922]

Синтез ДА

Форум: Инициирующие ВВ

Реактивы: серная кислота 50%(можно взять электролит аккумуляторный), пергидроль (можно взять гидроперит), ацетон. Берём определённый объем кислоты (например, 30 мл, больше лучше не брать), добавляем до полного растворения гидроперит, то есть, добавляем его пока он растворяется, когда гидроперит перестал растворяться добавляем ацетон в том же объеме что и серной кислоты, то есть 1 к 1.(в данном случае по законам химии объем до растворения гидроперита должен быть примерно равным после растворения). При добавлении ацетона происходит сильное разогревание смеси, что допустить крайне нельзя, так как получится другое вещество, то есть ацетон нужно добавлять малыми порциями, размешивать и охлаждать его в ледяной воде или под струёй холодной воды, не следует готовить ДА в больших количествах (не больше объема пробирки) так как вы несможете быстро охладить большой объем раствора, после полного добавления ацетона убедитесь что смесь остыла (примерно до комнатной температуры), поставьте смесь на 24 часа возле теплого места (например, батарея), на следующий день вы увидите, что пробирка полностью заполнена ДА (Белое пористое вещество), ДА не растворяется в воде, так что его следует промывать водой в фильтровальной бумаге или в тряпочке, после промывания ДА его вкус должен быть нейтральным, а не кислым (ДА не ядовит) далее высушите его. В данном виде ДА (Диперекись ацетона) является стабильным веществом и взрывается только от нагрева или огня. Плюсы в том, что ДА очень легко готовится и реагенты легко достать, не ядовит, не взрывается от удара, его не чуют собаки, может очень долго храниться, взрывная сила примерно раз в 5 больше чем у пороха (точно не скажу). ДА можно улучшить, тогда его стоит переплавить (ОСТОРОЖНО!!! Расплавленный ДА очень нестабилен и может взорваться от слабого толчка, в данном виде его нестабильность очень сильно напоминает нестабильность нитроглицерина) T пл. где-то 103 градуса, не стоит его переплавлять на огне, нагревание лучше производить на углях или на печи, нагревайте его осторожно. После того как ДА остынет его свойства ослабнут, расплавленный ДА падал у меня с высоты полтора метра на пол разбивался на куски, но не взрывался. В данном виде он также взрывается от удара от сильного нагревания и от огня. Плюсы в том, что его можно залить в любую форму, взрывная сила примерно в 2 раза хуже нитроглицерина (если посчитать по деньгам, затраченным на его получение то это очень выгодно), его не чуют собаки. Минусы в том, что его трудно переплавлять из-за его нестабильности, и вообще он сам по себе нестабильный. ДА в жидком виде (когда его переплавляют) по взрывной силе примерно равен нитроглицерину. ОТ Автора: я вам не советую его переплавлять, если хотите переплавить то переплавляйте его на печи в маленьких количествах, а сами отойдите от греха подальше, когда он расплавится окуратно перелейте его в форму, после выключите печь. От себя скажу то, что я преплавля его и взрывал ефект реально внушает, взрывал примерно объем равный в 35 мл, ебануло, так что было слышно аж в радиусе полукилометра. Потом пытался переплавить летом, но не смог, ебануло в руках примерно грам. 20, результат оторвало кусок мяса от верхнего пальца, все лицо было в крови, оторвало ноготь, который прилетел мне в глаз, стакан стальной в котором находился ДА разорвало нахуй, и дно стакана прилетело мне ступню – результат 9 швов. Короче когда привезли в больницу всю левую перешили, из глаза ноготь достали, так и на ноге 9 швов, так что ребята окуратнее, я тогда чуть не ослеп 4 дня ниче не видел.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.