exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: gearbox
2007-01-31 [#21316]

Кислота для кисы

Форум: Инициирующие ВВ

Перецитывал я тыт архив старой конфы и перерыл книжки из берлоги и сайты про ВВ и везде всё по разному. В книжках и сайтах пишут что на соляне получается триперекись а на серняге диперекись, причём на серняге и соляне - как мука а на азотке ортофосфоре - как сахар. На сайтах пишут что чем мельче тем лучше и триперекись значительно стабильнее диперекиси ( в основном, там всё равно смесь оных). На конфе написано что на соляне как сахар. Я делал на серняге - мука мукой это точно. Так на чём лучше бодяжить? Как я понял собрав всю инфу: На серняге - очень мелкая (более безопасная), но диперекись (более опасная) + очень хорошо промывать - серняга не испаряется. На соляне - крупные кристаллы (более опасные), но триперикиси (более безопасной) и к тому же остатки соляны будут улетучиватся. Это жирный плюс. На ортофосфоре и азотки кристаллы больше чем на соляне, поэтому отпадает. Отсюда возникает вопрос - на соляне или серняге в плане безопасности. Именно в плане безопасности, а не скорости детонации!

Мне нравится
  • gearbox спасибо за ответ 2007-01-31 [#21322]
  • fulminat хмм... 2007-02-02 [#21341]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.