exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Инициирующие ВВ
    • gearbox Летучесть и стабильность кисы, как с ней справится 2007-01-26 14:22:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: gearbox
2007-01-26 [#21216]

Летучесть и стабильность кисы, как с ней справится

Форум: Инициирующие ВВ

Привет всем! Всем известно, что киса (триперикись) сублимируется с бразованием больших кристаллов диперикиси, которые очень опасны: взрываются от прикосновения. Если кису хранить в банке, но она сублимируется и кристаллы оседают на крышке, попадают между крышкой и банкой, и при откручивании детонируют. От них детонирует вся киса (но может и нет, короче как повезёт) осколками банки рубит руки... Так как же избежать сублимируемости кисы??? Есть несколько соображений: 1. После запрессовки в корпус детонатора замазать всё сверху лаком или эпоксидкой. Тогда киса не сможет улетучеватся. Ответ на вопрос будут ли образовыватся крупные кристаллы диперикиси внутри спрессованной кисы я нигде не нашёл. 2. Добавить в кису немного автомобильного герметика, после чего засунуть в корпус детона. Возможно она не будет сублимироватся, так как будет связана. 3. Использовать для связывания кисы крахмальный клейстер. 4. Использование для связывания кисы затвердевающих компонентов, типа эпоксидки, нитроцеллюлозы, лака и тд. я думаю приведёт к внутренним напряжениям и к аномальной чувствительности к механическим воздействиям. ... или же с изменениями кисы со временем и летучестью никакими методами справится нельзя???

Мне нравится
  • Vandal Без заголовка 2007-01-26 [#21229]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.