exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: HMTD
2006-11-13 [#20458]

Скажу про идейку достаточно простой системы для парного инициирования с задержкой порядка 0.02 - 0.3 с(+)

Форум: Инициирующие ВВ

В общем, не знаю, может кто такое предлагал, я по крайней мере не знаю и додумался совсем недавно. Про указанные в предыдущем посте 0.5-1.5 с не совсем понимаю, на видео к примеру заметно меньше секунды задержка, 0.1-0.2 или менее( где посмотреть?). Неважно, что в качестве распылителя, а вот насчет детонации - вроде слышал, что нужен очень мощный заряд - более 100 г. т.к. очень малая плотность смеси. На видео Fuel-in-air explosive мне показалось что 2-й заряд был типа магниевый или алюминиевый ТОС с детоном( типа светошумовой гранаты), поджигающий облако. В общем, сформулируем задачу так: обеспечить на выходе некоторой системы два детонационных импульса с промежутком в районе от 0.02 до 0.2 с.( Далее эти импульсы могут быть разведены до детонов зарядов либо ДШ, либо Nonel-подобной системой). Сразу отказавшись от электроники и электричества в пользу простоты( лично я не смогу сделать электродетоны такого качества с мгновенным срабатыванием), решил я использовать единственное постоянное - силу тяжести. Система состоит из двух параллельных картонных трубок, установленных строго перпендикулярно земле. Внутри нижней части каждой трубки размещается цилиндрическая направляющая, расположенная на оси, в ней скользит остроконечный ударник. В нижней части расположен мет. капсюль с азидом(или гмтд, та), который при ударе острием ударника должен гарантированно детонировать. Сбоку к капсюлю приклеена микротрубка с азидом. Соответственно, при ударе сверху грузом по ударнику на выходе трубки с азидом имеем детонационный импульс. В верхней части каждой трубки на капроновой нитке подвешивается массивный стальной шар. Длина ниток в трубках разная, она соответствует именно той разнице во времени, которая требуется. Нитки сверху крепятся на стальную подставку, обе нитки перебиваются двумя микро-зарядами, соединенными ДШ с гнездом детонатора для всей системы(стартового). При срабатывании стартового детона одновременно перебиваются нитки и шары свободно падают на ударники с установленной задержкой. Например, задержка 0.02 с осуществляется при установке шара в 1 трубке на высоте 45 см над ударником, а во второй - 50 см. При бОльших 0.1 с задержках возможно использование только 1 трубки, тогда первый импульс отводится сразу от стартового детона системы. Предварительная длина ниток определяется по простой физической формуле падения тела в поле тяжести Земли, более точно можно определить по видео записи ( 30 фпс=0.033 с/кадр), или по измерению времени между разрывом проводков выходными дет.импульсами электронной схемой. Единственная видимая проблема - создание некоторой платформы, позволяющей установить трубы строго вертикально.

Мне нравится
  • HMTD Именно поэтому я и говорил о в.г., т.к (+) 2006-11-14 [#20465]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.