exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: HMTD
2006-01-01 [#18613]

Отношение гораздо больше 2.(+)

Форум: Инициирующие ВВ

Недостаток, вытекающий из достоинств - очень трудно воспламенить. Даже составы типа Pb(CNS)2+KClO3 часто не воспламеняют при совместной запрессовке. В Багале рекомендовалось сверху запрессовывать ТНРС, но практика(имеются ввиду малые количества, на пределе мин.иниц. заряда) показала, что ТНРС действует так же как быстрый воспламенитель, т.е. он сгорает так быстро, что не нагревает поверхность азида до нужной температуры. Смеси азид/тнрс тоже не дали убедительный воспроизводимых результатов. Единственное, что мне удалось - как я уже упоминал - железосодержащие составы(стехиометрическая смесь Fe(карбонильное)/KNO3/S, типа железный порох:). Но встает проблема разделять азид и навеску воспламенителя(стабильность неразделенного не известна), которую, видимо, можно решить исполнением воспламенителя в виде таблетки на НЦ лаке, или, проще, разделить их тонким полиэтиленом, но я не пробовал и поэтому не знаю, будет ли работать, но проблему стабильности решит точно. А прессовать азид незачем(у прессованного мало пор, плотность больше, следовательно, больше теплопроводность и удельная теплоемкость, что плохо скажется на чувствительности к воспламенителю), лучше взять 40-50 мг (для 4 мм трубки) и от руки уплотнить поверх 6-8 мм слоя ТЭНа. С ТЭНом, я думаю, можно напрямую - если нормальный ТЭН, то на азид он не действует. Я на азид не переходил только из-за трудности воспламенения, и веры в безопасность ГМТД. Теперь ГМТД с моей стороны веры больше нет, он чересчур чувствительный. Азид сочетает уникальные качества - малую мощность и чувствительность, и при этом высокую иниц. способность. Так что очень рекомендую.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.