exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: nopox
2005-12-30 [#18578]

(+)

Форум: Инициирующие ВВ

Я на ТЭН перешел не так давно, т.к. не мог найти пентаэтитрит. В случае с ЭГДН я делал так: брал пластиковый пузырек от нафтизина на 15мл. Расверливал у него горлышко под 2 мл. шприц (бывают шприцы на 0.5 и 1 мл. но я таковых не нашел). Наливал 14 (!) мл. ЭГДН и продавливая пальцами пузырек с боков вставлял запаянный шприц. Выходило готовое ВУ с хорошей центровкой и местом под детон. Детон делал так: брал карандаш, наматывал на него кусок 10*5см. писчей бумаги. Закреплял нитками или клеем. Дно забивал туалеткой в ПВА. После высыхания запыжевывал туда немного (думаю грамм или больше/меньше) ГМТД и вставив фитиль/эл. запал забивал сверху туалетной бумагой. Сверху обычно капал немного клея. На месте вставлял детон и - бум :) Но этот способ подходит только для жидких нитроэфиров, ТЭН в такой пузырек не напресуешь да и шприц не вставишь. Хотя в случае с ТЭНом в герметичных корпусах нет необходимости т.к. он не текуч :) и не гигроскопичен. Летучесть так-же меньше того же ЭГДН во много раз. Если хочется чтобы паров ВВ небыло совсем - юзать надо ГЕК. НО это другая тема...

Мне нравится
  • HMTD Мое мнение(+) 2005-12-30 [#18580]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.