exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: HMTD
2005-12-30 [#18576]

2-3 мг азида не хватит. Минимально - не менее 30 мг, а лучше 50.(+)

Форум: Инициирующие ВВ

Могу дать совет по поводу ТЭН+ГМТД. Когда я делал подобные детоны, то разделял ТЭН и ГМТД. К примеру(в моем случае), берется 12,5 мм стальная трубка, в нее вставляется бум. гильза из ватмана(1 слой), снизу затыкается бумагой, засыпается ТЭН так, чтобы сверху оставалось свободное пространство гильзы, еще комок бумаги, и прессуется в тисках 12 мм болтом. Потом гильза выпрессовывается.(В принципе, если не прессовать, то все это ограничивается лишь засыпкой ТЭНа). После, убрав комки бумаги,в верхнюю свободную часть гильзы засыпается мелкодисперсный толченый ТЭН(немного, например,0,1-0,2 г) без прессовки. После изготавливается бумажная пробка путем намотки, к примеру, на 6 мм стержень до тех пор, пока она будет еще входить в верхнюю часть гильзы(около 12 мм). Потом берется пищевая тонкая полиэт. пленка и натягивается на пробку так, чтобы закрылось одно из ее отверстий и пробка с пленкой этим затянутым пробкой отверстием вставляется в гильзу. Торчащая пленка обрезается/оплавляется. Получаем автономный безопасный заряд ТЭна с отверстием под детонатор, причем из него ничего не высыпается благодаря пленке. Я обычно в 1 слой обматываю скотчем, чтобы пробка не выпала. Теперь осталось изготовить первичный детон из ГМТД, АС и тд. с внешним диаметром таким, чтобы он с легким усилием входил в отверстие заряда. В случае ГМТД, например, делается гильза(внутр. 5 мм) и аналогично натягивается пленка для закрытия отверстия, закрепить пленку можно скотчем, но диаметр должен после этого позволять вставить детон в пробку. После можно насыпать 1 см(ну, 0,1-0,15 г) или менее ГМТД(также можно слабоспрессованный ТЭН+ГМТД, разделенные пленкой, но это менее предпочтительно), от руки уплотнить, и вставить фитиль с уплотнением. Хранить части следует отдельно,снаряжать непосредственно перед употреблением. Особо следует обратить внимание на плотный контакт вставленного в пробку детона с основным зарядом, т.к. детон может застрять в пробке раньше создавая видимость упора. При нормальной детонации ГМТД(если нормальное уплотнение фитиля) вероятность отказа мелкого непрессованного ТЭНа через 2 слоя тончайшей пленки ничтожна. К достоинствам конструкции следует отнести унификацию способов подрыва(огневой, электро) в зависимости от типа первичного инициатора, а также независимость от типа ИВВ(разве что для азида я беру трубку с 4 мм диаметром, и перед азидом немного мелкого ТЭНа - где-то 5 мм). Поэтому основные заряды можно делать про запас. К тому же, взрыв в руках 0,1 - 0,15 г ГМТД не приведет скорее всего к необратимым последствиям, тогда как 2 г лишат нескольких пальцев точно.

Мне нравится
  • nopox (+) 2005-12-30 [#18578]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.