exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Инициирующие ВВ
    • Vandal ДФПП по новой методе - выглядит по меньшей мере любопытно. 2005-01-08 00:04:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Vandal
2005-01-08 [#15301]

ДФПП по новой методе - выглядит по меньшей мере любопытно.

Форум: Инициирующие ВВ

Тут перед самым НГ поднялся кипишь в буржуйских кругах - коллегам по ходу удалось получить продукт по всем описаниям похожий на ДФПП. Нелетучий и че прикольно желтого цвета. На днях буду проверять. Кому интересно - присоединяйтесь. Окончательный синтез я перевел на скорую руку: 200мл конц. солянки смешали с 200мл ацетона и поместили в колбу с обратным холодильником, колбу поставили в водяную баню с температурой 90С. Через 20 мин р-р стал желтым и его охладили до температуры около 30С и оставили при этой температуре на 15 часов. Затем обратный холодильник сняли и поместили колбу в водяную баню при 60С чтобы содержащийся в колбе ацетон выпарился за неск. мин. Смесь была оставлена на 12часов при температуре от 20 до 30С. (если возможно на этом этапе добавьте немного конц. солянки) Смесь была окрашена почти в черный цвет. Смесь охладили до -10С в емкости с льдом и солью и добавили 50мл 30% перекиси водорода. Через 10 мин смесь разделилась на 2 слоя. Нижний слой был практически черным и содержал черные кристаллы. (если кристаллы не появились - охладите сильнее) Верхний слой жидкости был отделен и помещен в другую колбу. К оставшейся черной жидкости очень медленно было добавлено 200мл 30% перекиси не допуская повышения температуры выше 5С. Через 20мин после окончания добавления к смеси перекиси прилили отделенный ранее верхний слой. Через час колбу вынули из смеси льда с солью. Через 12 часов осадок был отфильтрован и промыт содовым раствором. Кристаллы высушили при комнатной температуре, растворили в минимальном кол-ве ацетона, добавили воды. Выпавшие кристаллы высушили. В результате был получен продукт желтого цвета, свободный от запаха перекиси ацетона. ЗЫ Я так полагаю можно обойтись и безо всякого обратного холодильника - просто заткнуть емкость и поставить на батарею скажем не на 15 а на 20 часов.

Мне нравится
  • Crow Так вроде в прошлом году по моему попробовали 2005-01-08 [#15303]
  • Vandal Без заголовка 2005-01-09 [#15351]
  • Vandal В общем что получилось. 2005-01-12 [#15389]
  • Vandal Свойства "ДФПП". 2005-01-26 [#15625]
  • Exploder Вот-вот 2005-02-17 [#15968]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.