exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: mr.Breaker
2004-12-02 [#14876]

почему ГМТД не заменит аз.св.....

Форум: Инициирующие ВВ

Я вовсе не собираюсь , как сказал один товарищ « обсирать в духе старой пироконфы» ГМТД. Речь пойдет о том, что свойства ГМТД на самом деле еще не до конца изучены. Если говорить конкретно – то зависимость инициирующей способности от температуры. Из литературы известно, что гремучка, как «черт ладана» боится так называемой «мертвой запрессовки» -когда горение не переходит в детонацию. Насчет «мертвой запрессовки» ГМТД ничего не знаю, а вот что подобный эффект может происходит при отрицательных температурах, – это факт. Иначе как можно трактовать случай, когда однажды в студеную зимнюю пору (- 20 С), случились подряд три отказа праймеров, где в качестве первичного ИВВ( простите за каламбур, а что, ИВВ еще вторичными бывают?) 0,2 гр ГМТД, запрессованного всухую в бумажную чашечку. ГМТД просто с «пшиком» выгорил, подобно ЧП. Можно представить мое разочарование….. В то же время, при положительных температурах инициирующая способность данного девайса ( 0,2гр) соответствовала всем нормам. Конечно, если его ( ГМТД) пихать по 2-3 гр ( только такие вещи я не шибко уважаю),, то картина может быть совершенно иная. Вон, пишут, что и АС может сдетонировать, когда ее вагон загорится. К тому же не вполне понятно, зависимость инициирующей способности от температуры линейная или нет. Кто же такие исследования проводил? Дело ясное, что дело темное… P.S. А вот старому доброму аз.св. по барабану, что в жару, что в лютую стужу работать… если конечно он сделан из нормальных реактивов. А то в природе существуют такие Кулибины, у которых крупинки аз св. при поджигании ,цитирую – « слегка потрескивают.

Мне нравится
  • Dikobrazz Не в обиду будет сказано... 2004-12-02 [#14878]
  • OloR1N Во-во, не стоит, потому как писал про это потрескивание именно я. 2004-12-02 [#14881]
  • Veles В защиту орг. перекисей 2004-12-02 [#14882]
  • artem зима уже началась, так что можно проверить твои предположения. Может, в этом и есть что-то? Насколько я знаю, влияние т-ры изучалось только на ГР и АС применительно к оксиликвитам. ГР при охлаждении очень часто давала отказы, АС нормально работал. Правда, там т-ра чуть пониже была :). 2004-12-03 [#14883]
  • ленивец В защиту гмтд 2(+) 2004-12-03 [#14885]
  • ленивец Про важность давления в точке ч-жуге пластиковой оболочки шприца 2004-12-03 [#14888]
  • Argus Перенесо из темы "Настала моя очередь высказаться" Автор -mr.Breaker 2004-12-06 [#14929]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.