exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Nightcat
2003-03-01 [#1294]

Все по-своему правы (+)

Форум: Инициирующие ВВ

Форон - 2,6-диметил-2,5-гептадиен-4-он. По моим пониманиям, ему совершенно фиолетово, в какой среде образовываться. Под действием основания механизм такой. Этоксид отрывает протон от ацетона с образованием резонансно стабилизированного енолят- иона. Этот енолят- ион выступает в роли нуклеофила, атакуя молекулу ацетона по карбонильной круппе. Образуется 2-метил-4-оксопентан-2-олят-ион, который отрывает протон от этанола, регенерируется этоксид-ион и образуется 4-гидрокси-4-метилпентан-2-он. Если бы основанием был бы гидроксид, и дело происходило при низкой температуре, на этом всё бы и прекратилось, а 4-гидрокси-4-метилпентан-2-он был бы в равновесии с исходным ацетоном. Но, так как основание у нас сильное, да и всё это дело нужно, наверное, подогреть, то этоксид способен оторвать протон от 3-его атома С, ОН- будет уходящей группой, то есть образуется 4-метилпент-3-ен-2-он(окись мезитила). Аналогичным образом к нему присоединяется ещё одна молекула ацетона, и образуется форон. А вообще, товарищи, пишущие патенты, подлить любят. Особенно чего-то "забывать". К кислой среде всё это дело проходит иначе. Как-то я слабо представляю себе, как на словах объяснить этот процесс. Идея такова, что одна молекула, находящаяся в форме енола атакует протонированную молекулу ацетона, аддукт отцепляет воду, превращаясь в окись мезитила, которая затем аналогичным способом превращается в форон. А вообще, я не совсем понимаю ваше стремление получить ДФПП из форона, а не всё в одной колбе, как в патенте. У меня после месячной выдержки смеси ацетона с соляной к-той, а затем добавления перекиси, выпал белый осадок, который абсолютно не был летучим, как у остальных, пробовавших его изготовить (они выдерживали смесь ацетона с соляной к-той гораздо меньше). Только вот как-то времени на него потом не нашлось, и опыты с ним пришлось забросить.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.