exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: OloR1N
2004-04-26 [#11854]

ну вот и опаньки...

Форум: Инициирующие ВВ

Значит, так... Я сделал экпериментальное кол-во ДАНФ по этой методике. Откуда она у меня, я не помню, взял в инете давно. Однако же, видимо, что-то в ней не то. =============================== Реактивы: Гидроксид натрия, пикриновая кислота , сера, нитрит натрия, серная кислота (концентрация 80%). Сначала надо растворить 1 грамм гидроксида натрия в 65 мл дистилированой воды, затем добавить 6 грамм пикриновой кислоты. В другую емкость наливаем 10 мл дистилированной воды и добавляем туда 5 грамм серы, туда же добавляем 5 грамм гидроксида натрия, затем эту смесь кипятим до тех пор пока она не станет ярко-красной и даем смеси остыть. Затем в эту смесь медленно приливаем первую смесь, мешаем, потом смесь охлаждаем и выфильтровываем из нее красный осадок и промываем небольшим кол-вом воды. Далее растворяем красный осадок в 130 мл кипящей воды. Потом медленно приливаем в смесь серную кислоту до тех пор, пока смесь не станет оранжево-коричневого цвета. Затем приливаем еще 15 мл серной кислоты. Даем смеси остыть до комнатной температуры. Растворим 3,75 грамма нитрита натрия в 150 мл дистилированой воды и перельем эту смесь в оранжево-желтую. Оставляем смесь на 10-15 минут , смесь должна стать коричневой. Извлекаем из нее готовый ДАНФ и промываем его холодной водой. Из-за высокой чуствительности ДАНФ его рекомендуется хранить под слоем воды. =============================== Ну серка понятно, выше 80% образует гидраты и разогревается, ниже - нет. 98% же серку в кипяток лить - плохо.. Есть одно butно. Я конечно, делал ДАНФ в первый раз. Опишу вкратце: образование пикрата натрия, реакция NaOH с S - все прошло как надо. Вонь первоклассная. Далее я слил полученные растворы вместе (темп. как была горячей так и осталась). Красного осадка во влажном состоянии было 2 столовых ложки после охлаждения, с небольшой горкой - видимо, неплотный он был, на вид ватоподобный, игольчатый. Это дело я растворил в кипятке, приливал туды серку пока раствор не стал в тонком слое темно-желтым, в толстом - столь же темно-коричневый, как сушеный банан. В общем залил потом хол. бодягу нитритом и начал ждать. Через 10 мин, равно как и через 21 ничего не выпало, потом образовался децл кристалликов снизу банки. Держал всю смесь час, потом 3 в морозиле - в итоге выпало совсем мало (ЧАЙНАЯ ЛОЖКА) кристаллов, оказавшихся впоследствии ДАНФом. Помыл, высушил пылевсосом. Кристаллы опять же ватообразные. Подумалось тем не менее - а ведь маловато будет, да? На вид не более грамма. Бросил щепотку в хол.водичку - пожелтела, а этот вообще растворился. Значит почти вся кака в растворе осталась. Я же сообразил об том только когда фильтранул ДАНФ и вылил остальное в п..р..шу. Методика выходит какая-то туповатая. А кстати, откудова она? Да ещё - это явно не пикрат натрия - тот горит иначе и труднее загорается - а этот только малейший огонек попадет сразу phump. PppphhhruuuuuSssssssszzz: Короче, кому там интересно - цветом он у меня вышел светло-коричневый, горит ДАНФ схоже на кису, а скорее на горение ГМТД с нафталином или аспирином, только вспышка очень резкая, оранжево-белая, слепит глаза. После сгорания остается черно-серое пятно от сажи. На пироксилин вспышка не похожа. Поджигал кучку со спич.головку, больше забоялся - вдруг е..нет. Хлопок от такой кучки примерно как от 1 г ГМТД или кисятины, по ходу скорость горения у ДАНФа больше. Молотком пиндил, бахает - громче или нет чем ГМТД, нинаю, да и зачем - не для того оно. -----------Вопщемм нужна методика, другая. Хотя бы для сравнения с этой. Или ссылочка. BTW, всем кто имеет или делает пикринку, а также нитрит натрия, есть маза заняться именно этим ИВВ, особенно если ГМТД и киса достали - прям как меня. Ну юзать по-моему лучше будет в паре с той же пикринкой. Вещество стабильней и безопасней, да и кайфовей юзать че-нить более продвинутое и надежное. =========================================================== "Солнце светит и растет трава, но тебе она не нужна..." Кино

Мне нравится
  • Sanya Да горит данф круто. 2004-04-26 [#11857]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.