exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: химик
2018-09-24 [#44836]

Я делал...

Форум: Смесевые ВВ

Я знал этого человека и собсна дал ему этот рецепт. Эта метода (я ее оформил в таковую после заморочек с патентом и экспериментами в получении АС-глицин), считаю хорошая, никаких миксеров, мясорубок и т.д. не надо. Но товарищ допустил значительные ошибки. Метода такая: глицин - 17 АС -83 вода - 10 Водяная баня или аккуратный нагрев без излишних перегревов (получасовая выдержка видимо действительно не нужна - это очередной "прикол" патента для пущей важности методы). Получается прозрачный раствор, в который сразу, добавляется 0,5 - 1 г стеарата меди. Раствор снимается с нагрева и охлаждается естественным путем с постоянным перемешиванием. Таким образом, образование кристалликов (появление мути) уже сопровождается захватом стеарата, который плавает поначалу расплавленной лужецей на поверхности (по моему мнению его роль такая же как в аммотропине канифоль). .так смесь охлаждается до комнатной температуры, стеарат при этом полностью и однородно вмешивается. Полученная каша вываливается на лист (противень) разрыхляется и распределяется слоем не более 1см (не толстым- иначе пары при сушке подрастворяют вышележащие слои состава, что приводит к его неоднородности). Температура сушки 50 -60град (а не 90!). Первое время (пока он комкуется) надо довольно часто рыхлить и перемешивать состав, потом можно уже не вмешиваться в процесс сушки. Получается сыпучий пылящий продукт. Наверно стеарат можно заменить на стеариновую кислоту (он скорее всего гидролизует на аммиакат нитрата меди и стеаринку). Но такое к-во аммиаката нитрата меди не отражается на чувствительности. От 2куб.шприца ТА –отказ. В то время регулярно заводил от 4г ТА в 5куб. шприцах (вторичников небыло). Срабатывание на мой взгляд было полное (взрывал от 200г)и всегда, - тестирование по металлу не проводил, перебивал стволы мертвых деревьев, использовал как промежуточник для составов АС с мочевиной, нитратом натрия, алюминием и олеиновой кислотой. Преимущества и недостатки перед аммотропином: Преимущества: Если не перегревать (например на водяной бане) – значительно меньше запаха при изготовлении. Недостатки: неудобно делать в большом объеме (если это недостаток), большая цена и расход глицина по сравнению с уротропином. Субъективно: инициируемость и мощность одного уровня; Объективно: напишут другие)))) С АС-глицин перестал заниматься в связи с нерентабельностью, если рву то аммотропин с добавлением азотки.

1
Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.