exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Смесевые ВВ
    • Astrafire Плавленный сахарный динаммон 2014-12-31 03:53:39
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Astrafire
2014-12-31 [#43167]

Плавленный сахарный динаммон

Форум: Смесевые ВВ

Итак,испытание расплава сахарного динаммона прошло успешно. Исходный состав смеси: 17% сахар/ 10% KNO3/ 73% NH4NO3. Смесь варилась в большой кастрюле из нержавеющей стали,в которую сначала был засыпан состав из аммиачной и калиевой селитры. Состав очень быстро расплавился,как и следовало ожидать,вледствие понижении температуры плавления аммиачной селитры в присутствии нитрата калия.Расплав даже не особо дымил,что принципиально порадовало - способ приготовления не совсем грязным показался. После образования расплава нитратов был добавлен сахар при помешивании стальной ложкой. Расплав стал приобретать карамельно- коричневый оттенок,перешедший со временем в темно- шоколадный цвет. Смесь потемнела и стала издавать некий,миндально-карамельный запах(ну это мне так показалось). Расплав приобрел гомогенность и требовал охлаждения. Нагревание было прекращено и смесь энергично перемешивалась ложкой. Но вот что дальше произошло,интересно:объем расплава как-бы несколько увеличился(главное это при охлаждении),смесь приобрела более светлый оттенок.При перемешивании ложкой издавались звуки наподобие(хлюпание) того,как-будто бы мешалась смесь внутри которой происходила реакция газообразования,или изменения ,приводящее к уменьшению плотности. Далее реакции успокоились и расплав стал застывать.Постепенно смесь приобрела вид разного рамеров гранул шоколадного цвета. Однако по охлаждении обнаружилось,что часть селитры осела на краях кастрюли и необходимо было вновь смесь переплавить и тщательно размешать. Что и было сделано,состав плавился очень легко,НО,несколько раз пытался вспыхнуть бенгальским огнем, издавая запах,который я могу описать как запах "жженого с миндальным орешком". Наконец все переплавленно и перемешано,и в результате получена шоколадная смесь разного калибра частиц от порошкообразного до 5 мм. Испытание. ВВ запаковано в банку из под пива объемом 0.5л.Самое интересное что около 270 г вещества заполнили банку почти полностью.Очень маленькая плотность вещества.После плавки сперва было утрамбовал (что и считаю необходимым делать для увеличения плотности),но смесь при окончательном застывании приобрела столь твердую консистенцию,что невозможно было ввести детонатор,поэтому пришлось разбить монолит при помощи молотка и зубила и заполнить емкость уже в насыпном виде вещества. Я перестраховщик,и руководствуясь правилом "бомба,создается для того,чтобы быть взорванной",из размолотого в порошок расплава сахарного диннамона сделал промежуточник около 15 г с добавлением сенсибилизирующей добавки ТА. Промежуточник был изготовлен в виде гильзы из бумаги для лазерных принтеров. Детонатор 3 кубовый шприц ТА. Взорвано на снегу,глубиной около 30 см. Детонация прошла четко,звук очень жесткий,сухой ,похожий на заряд кисы.Испытание наблюдалось с расстояния около 50 метров. Результаты не могу предьявить,к сожалению,так как недавно продал фотоаппарат. Воронка на снегу в диаметре 1.5 м. По поверхности снега разнесло следы от взрыва на расстояние около 5 м от точки взрыва,снег разлетающимися полосам имел светло бежевый цвет,что говорит об остатках небольшой части несдетонировавшего вещества.

Мне нравится
  • Торчин за проверку 2014-12-31 [#43168]
  • Astrafire Ещё один заряд опробован... 2015-01-03 [#43204]
  • Astrafire Полыхнуло писздос!!!!.... 2015-01-04 [#43210]
  • Торчин ну и чего заглохло? 2015-01-09 [#43255]
  • Astrafire Состав на основе плавленной сахарухи и TeAMN 2015-01-15 [#43272]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.