exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Шекспир
2009-04-03 [#36340]

А можно поподробнее, как "гигроскопичность не мешает". Я был уверен, что если сплав выглядит мокрым, то это уже отсыревший состав, а ты его называешь "пластит".

Форум: Смесевые ВВ

Я сколько не пытался экспериментировать с аммотропином, он у меня всегда отсыревал. Однажды я вылил его после варки на кусок линолеума, планировал во время застывания покромсать ножичком, потом растереть... Не тут-то было.Он оказался настолько гигроскопичен, что вообще не застыл, а так лужей и остался. Сушить это дерьмо бесполезно. Если во время застывания начать вымешивать , то 1)половина смеси останется на стенках, 2)полученный порошок превращается в лужу даже в закрытом сосуде, и никакая герметизация не помогает. Его если только после изготовления сразу вылить в двойной пакет, завязать, измельчить киянкой, и прямо в этом пакете НЕМЕДЛЕННО нести на полигон, только тогда он , может быть, сохранит свои свойства. Именно по этому я считаю, что простой аммотропин- это не полноценное ВВ. Ему нужны тепличные условия для хранения. Единственная возможность использовать аммотропин более менее нормально- использовать его литой, как делал я- позволить ему застыть в той же жестяной банке в которой его сварил, и во время застывания положить сверху жестяную крышку от той самой банки. Уплотнить ударами по этой крышке, и залить парафином края. Взять дрель, и профигачить отверстие в центре крышки, и воткнуть шприц, и ( только потом!) набивать в него ИВВ.( Только прежде чем набивать, дождитесь пока аммотропин остынет, гы-гы-гы.) Если кто-то скажет, что так сплав не заведется, я олтвечу заведется. Надо просто накидать в него побольше сенсобилизаторов- меди, хромпика, малахита, готового ТАМН пару столовых ложек... Еще один вопрос к Мише: при добавлении окиси меди или малахита я заметил что происходит резкое вспенивание смеси, и вылезание ее через края(это в сплавах с уротропином, а в сплавах с глицином вспенивания нет). Наблюдается ли такое при добавлении порошка бронзы? Если не наблюдается, то не стоит добавлять окись меди и малахит, так как из них образуется дополнительная вода. Итак, подведем итоги. Самыми совершенными АСВВ на данный момент являются динамон Ленивца и "голубое счастье" Химика, при чем совершеннее всеже второе. Эти два состава по качеству и потребительским свойствам близки к БВВ. Самыми практичными же являются: аммотропин(несмотря на все его недостатки), и аммокиса, что бы там про ее опасность не говоорили, добавка кисы придает смеси безотказную надежность, отсутствие каковой является главным недостатком всех динамонов,и возможность прессовки до высокой плотности. Второе место по практичности занимает смесь АС-нитрат мочевины.Эта смесь обладает высокими бризантными свойствами близкими к аммотропину при гораздо лучших потребительских свойствах и чувствительности, и при одинаковой примерно с аммотропином цене. И наконец, самые тупые АСВВ- это простые динамоны особенно с органическим горючим. На такое говно даже АС жаль переводить.

Мне нравится
  • миша Насчёт гигроскопичности, 2009-04-05 [#36373]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.