exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: химик
2008-12-28 [#33859]

Нет, не так, а вот как...

Форум: Смесевые ВВ

Привожу подробное описание: Глицин (аминоуксусная кислота) - 17г; Нитрат аммония (ам.селитра) - 83г; Дист.вода - 9,5 - 10,0 мл. В хим. стакан наливается вода, затем помещается глицин и гранулы ам.селитры. Стакан переносится на баню с теплой водой, баня медленно доводится до кипения. По мере подтопления густая смесь перемешивается. Содержимое стакана выдерживается на кипящей водяной бане до полного расстворения компонентов, и выдерживается еще некоторое время, чтоб общее время на кипящей бане составило 40мин.Температура смеси - 80-85 град (хотя я считаю, что температуру вообще на бане можно не контроллировать). Стакан не следует закрывать - вода должна свободно испаряться из этого водного плава. По истечению указанного времени, стакан снимается с бани и ставится охлаждаться на воздухе при периодическом помешивании. При этом водный плав загустевает, и под конец становится влажной густой рассыпчатой кашей. Эта "каша" переносится на противень и аккуратно сушится до полной сухости, не доводя до плавления. Получается белый однородный порошок. Плотность прессованного от руки 1,0 - 1,2. Этот порошок уже хорошо детонирует, но если его расплавить и затем измельчить, то мощность значительно возрастает. Для плавления порошок переносится порционно в хим. стакан, аккуратно нагревается до плавления, затем выливается на пластмассовый поднос, слоем не более 2мм. После застывания снимается белая, похожая на полимер, пластина, которая разламывается на небольшие пластинки. В виде этих пластинок удобно хранить- они практически не слеживаются. Перед применением пластинки растираются в ступке. Думаю, для облегчения растирания можно их предварительно заморозить. Насчет безопасного размалывания в кофемолке- не знаю. Думаю безопасно, но сам не размалываю)))). Ступка выгодна также тем, что дает довольно крупный, полидисперсный помол(гранулы, а не тонкая пудра). При запрессовке измельченного плавленного материала - плотность 1,3-1,4. В патенте указывался метод отфильтровывания и сушки осадка (там идет значительно большее к-во воды), после охлаждения его до +5 град. Я считаю, что это совершенно лишнее, усложняющее действие, которое, скорее ухудшает окончательный результат (в патентах такое бывает;-)))) Для детонации использовал свой стандартный на то время капсуль - 5г ТА. Один раз на неплавленном порошке использовал 3г ТА. Отказов небыло никогда. 5г ТА - "это много и опасно", но учитывая свой способ запрессовки, у меня свое мнение по этому поводу.Кроме того,мне была нужна надежность.Даже влажноватый на вид состав работал. По поводу добавления мочевины- я немного накосячил при расчете 0 к.б.(ошибся в коэффициенте в программе). Некоторые составы, отвечающие 0 кб: АС -82,1%;глицин-12,8%; мочевина-5,1%; - молярное соотношение глицин/мочевина=2:1; АС -82,2%;глицин-13,5%; мочевина-4,3%; - глицин/мочевина=2,5:1; АС -82,3%;глицин-14,0%; мочевина-3,7%; - глицин/мочевина=3:1. Мочевина все же работает как ложка дегтя в бочке меда, но визуально гигроскопичность состава даже при молярн. отн.глицин/мочевина=1,5:1 находится на уровне аммиачной селитры. Добавлялась мочевина на стадии получения водного плава, но при его остужении масса была уже не рассыпчатая, а тягучая, которая несколько сложней высушивалась.Сухой состав также плавился, выдерживался при помешивании некоторое время в расплавленном виде (5-10мин)(состав без мочевины -не выдерживался), а затем из него также выливалась пластина.Реально, добавление мочевины дает один + - это легкость измельчения в порошок полученных пластинок. Для снижения гигроскопичночти можно попробовать добавить 0,5-1% канифоли.Глицинки с мочевиной до сих пор еще не испытаны. Возникает естественный вопрос-почему не плавить компоненты сразу, без всяких водных плавов. Отвечаю - даже при плавлении однородного порошка, полученного из водного плава,значительно шмонит аммиаком. Я это связываю с тем, что в расплаве глицин или его полимеры вытесняют летучий аммиак из нитрата аммония, давая свои азотнокислые соли. Как бы там нибыло - аммиак теряется-теряется горючее, меняется кислородный баланс в плюсовой, что есть нехорошо.Если сразу плавить просто без воды, то будут локальные перегревы из-за неоднородности состава (все деструктивные процессы интенсифицируются). Также,если добавлять мочевину, то есть надежда провести процесс плавления без использования водных плавов, например - вся мочевина+часть нитрата аммония+часть глицина плавятся, затем в расплав вносится остальная часть нитрата аммония. Дальше-все как обычно-небольшая, 5 - 10мин выдержка и на поднос. Хочу заметить, что гигроскопичность этих "глицинок", и очевидно,что всех остальных АСВВ, сильно зависит от гигроскопичности аммиачной селитры, которая в свою очередь сильно зависит от вида добавок. АС с сульфатной и сульфатно-фосфатной добавками предполагает также наличие ПАВа- сополимеры сульфокислот нафталина и формальдегида (НФ), высшие жирные кислоты и др. Такая селитра менее гигроскопичная.Также есть селитра без ПАВов, но включающая водопоглощающие добавки - Mg(NO3)2, Ca(NO3)2. Такая селитра более гигроскопичная. Мне попадалась и та, и другая. Селитра первого типа при изготовлении глицинки дает гидрофобный слой на поверхности водного плава (напоминает что-то среднее между парафином и полиэтиленом-наверно это и есть НФ), который затем адсорбируется высыхающей кашей, давая продукт с меньшей кажущейся гигроскопичностью. Добавки нитратов магния и кальция- наоборот увеличивают ее. Как правило (по крайней мере на Украине), чаще встречается селитра второго типа.Селитру с ПАВом -купил в химмаге; с нитратами - как правило продается на базарах и в садовод-магазинах. По поводу гигроскопичности нитратов аминов- всех гребсти не надо под одну гребенку. У диэтиламина довольно большой неполярный хвост -две этильные группы. Это может дать свой результат, т.е. надо экспериментировать.

Мне нравится
  • химик Дополнение... 2008-12-28 [#33860]
  • миша химик, как ты бы сравнил 2009-01-02 [#33979]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.