exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: миша
2008-12-01 [#33129]

Опять про Динамон,

Форум: Смесевые ВВ

Нигде не нашел о применении в качестве горючего бересты. Незнаю с чем связанно, но даже хим. состава нету чтобы посчитать на О2. Мне кажется по составу и свойствам - идеальный компонент для динамона, для промышленного производства может и не пойдёт, по некоторым причинам, но, для "домашнего" вполне годится. Если кто сталкивался или делал - интересны результаты такого состава. Намолол на 100г заряд, тупо как в расчёте с сосновыми шишками 15-18%, кажется по составу(смолистые и летучие вещества) схожее, сушил по той же технологии, горит молотая как порох, после сжатия распрямляется как пробковое дерево или пенопласт (резина), по объёму получилось столько же сколько и аммиачки при 16% составе, помол очень взвешенный, пыль и мелкие частицы очень лёгкие, тонкие, воздушные лепесточки. Цвет смесюги - розоватый капучино, очень рыхлое состояние, интересно сколько может сохраняться в первозданном виде. Хочу испытать чистый бинарный состав, без АЛ, только как узнать хим.состав, незнаю. Будет интересна любая инфа по данному сабжу.. Блин, сабж смешал в миксере,насыпная плотность оч. низкая, 50г. насыпал в картонный патрон 32мм диаметр 100мм длинна - не поместилось процентов 15(наверно надо было поменьше коры добавлять - слишком пышное получается). Начал прессовать вручную(при сжатии смесюга быстро становится плотненькой), кое как догнал до 0,76, дальше надо пресс, приспособы нету, попробую завести как есть. Это при прохождении помола бересты через сито 45 - 5% и сито 196 остальное кол.-во. Гигроскопичность заметно меньше чем чистая АС, на сколько точно не мерял, но рассыпаная на столе в течении суток ещё пылила. В идеале конечно использовать самый наружний 1-й слой коры - тот что отмирает, он - полупрозрачная плёнка, горит почти как нитропорох, но собирать геморно, типа с щёткой по стволам лазить, но плотность и лёгкость помола будет покруче. Бересту можно собирать только наружные слои - где-то до 3х-4х слоёв в глубь, чтобы не портить деревья(в основном те, что отходят сами, края у них сами отходят и закручиваются). Я, брал со срезанных веток.

Мне нравится
  • Alex Кислородный баланс считай как для целлюлозы. 2008-12-02 [#33132]
  • миша Накопал в нете, 2008-12-03 [#33161]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.