exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: hotcontain
2008-10-06 [#31836]

Сенсибилизация ПВВ

Форум: Смесевые ВВ

Разумно ПВВ сенсибилизировать BaSO4 1,5-2% по массе(для гексогена),порошком вольфрама(по Бауму,см.Термостойкие ВВ)(очевидно,цирконий подойдет)или согласно амер патенту хроматом,нитратом свинца(для Тэна, в силу кислой реакции не подходит),т.е с солями тяжелых Ме и солями,плотность которых не ниже(п.л) указанных солей.(Также возможна сенсибилизация тонкодисперсным алюмпорошком Alex;возможно получить нечто похожее в ПАВе,путем травления щелочью с ингибитором.Наибольшее расширение по методу Трауцля дают смеси c RDX содержащие до 20 % Аl в составе(по Беляеву),на практике17-18%,если используется связка).В данном случае реализуется метод "горячих точек" по Бертло для гомогенных систем(в данном случае наполнитель-связка в расчет не берется). Сенсибилизация таким методом приводит к улучшению детонирования от начального импульса(чувств к механич воздействию возрастет незначительно).Требования к ПВВ всегда были предельно просты:технологичность,макс низкая стоимость,высокая скорость детонации(на морозе при -27С,не уверен,что, напрКД8, заведет советский ПВВ-4(с 20%связки:стеарат кальцияи75% маш.е масло25%,там не было полиизобутилена),возможность создания мобилизациооных запасов.Полиизобутилен не всегда бывает доступен.Я выступаю за то,что технологичней и проще.P.S В Пиросправке есть одна неточность касаемая C-4:с середины 90х там 10% полиизобутилена (безовсего)+RDX.НЕ смотря на то,что в патенте на С-4 приводится смешанная рецептура(диоктилсебац или диоктиладипат,масло машинное по SAE-10),было выяснено,что происходит экскудация компонентов связки.С этой целью для удешевления рецептуры и улучш.я эксплуатац.х св-в и стали применять 10% полиизобутилен.

Мне нравится
  • Vandal Эээммм. Не пойму а зачем ПВВ сенсибилизировать? Вроде как наоборот надо. 2008-10-06 [#31839]
  • HMTD Вообще-то, на С-4 есть патент 2008-10-06 [#31841]
  • Vandal Без заголовка 2008-10-06 [#31844]
  • Shah аффтор - кури правила 2008-10-07 [#31855]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.