exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: химик
2008-04-15 [#27668]

Если насчет "голубого счастья", то вот...

Форум: Смесевые ВВ

Состав АС-глицин отвечает 0 к.б.: NH4NO3 - 83%, глицин - 17%. На соотв. 83г и 17г (всего 100), я беру 9-10 мл дестил. воды, нагреваю до полного растворения и выдерживаю при 80 - 90 град. 30 мин., затем вымешиваю при естественном воздушном охлаждении, до обр. влажного порошка, который потом сушу в духовке и быстро плавлю и делаю пластинки. Enhat писал, что не сушит, а просто парит до маловодного плава и затем добавляет нитрат мочевины, получая в итоге пористый влажный порошок. --- это все были способы получения "чистых" составов АС-глицин. Так вот тут я хочу попробовать добавить оксид/гидроксид меди, или малахит, которые должны еще поднять чувствительность и увеличить скорость выхода С.Д. на стационарную - т.е. получать максимум мощности в малом заряде. Медь(Cu2+) - катализатор разложения АС, кроме того образует нитрат аммиаката в этой среде (сенсебилизатор тетрамминмедьнитрат который тут сейчас на форуме как промеж. рассматрив-ся), а возможно даже компл. с глицином. Соединение меди добавляется в плав (полученный моим способом или Enhatа), хорошо размешивается, чтоб получился однородный синий расплав, затем быстро вносится нитрат мочевины и распределяется по всему объему расплава. Влажная пористая масса измельчается в порошок и сушится. Количества соединений меди можно вариировать (ну я планировал гр. 5-10 на 100г плава). Такой состав я еще не делал и тут могут скрываться потенциальные опасности: 1 - чем больше соединений меди вносится тем более чувствит., но и менее термостабильный получается состав - при нарушении темпер. контроля теоретич. может начаться быстрое разложение (к чему приведет - не известно, вдруг бабахнет); 2 - при внесении нитрата мочевины добавлять его аккуратно (его разложение в данной среде-экзотермично(!)). Я б взял для начала 2-5 г на 100г, быстро вмешал (а может этого и хватит для порообраз.). Короче, для начала лучше попробовать в маленьком к-ве и следить за температурой (при всех операциях - не выше 110-115). ТАК КАК САМ Я ЭТОГО ПОКА НЕ ПОПРОБОВАЛ, ТО НЕ ХОЧУ НИКОГО ПОДБИВАТЬ НА ЭТО ДЕЛО, хотя считаю, что особо опасного здесь нет. Кстати следует учесть, что в присутствии соединений меди может увеличиться чувствительность состава к удару (по аналогии с бихроматом). P.S.: в качестве соед. меди удобно использовать малахит, полученный взаимодействием растворов соды и медного купороса.

Мне нравится
  • beta307 ты все делаешь правильно, я это уже проходил на амотропинах, подробнее можешь почитать в форуме, еще насколько замечаний 2008-04-15 [#27683]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.