exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: HMTD
2008-02-14 [#26379]

Если ты про ALT,

Форум: Смесевые ВВ

у него такой же состав, то разбодяжить ЭГДНом его не удасться, т.к. это неполярные полимеры и растворяются только в неполярных растворителях - бензине, например. 60% это мало - ты делаешь неправильно. Во-первых, советую прокипятить клей над огнем для удаления низкомолекулярного полиизобутилена(налить в банку, например, нетолстым слоем и подержать до практического прекращения пузырения) - это позволит несколько улучшить показатели пвв за счет уменьшения плотности связующего(около 0.8), который в данном случае будет практически чистым полибутиленом. Во-вторых, следует заранее отвесить МОЛОТЫЙ(не иголочки из ацетона! с ними нихера не выйдет!) тен (для КЗ и УЯ я юзаю обычно 92.5% тена при плотности 1.61-1.62), и в другую герметичную баночку отвесить полибутилен (лично я делаю так - уравновешиваю пустую баночку, наливаю туда клея по массе из расчета 7.5% его содержания в требуемом количестве пвв,и что после кипячения остается порядка 82-85% от массы клея, нагреваю,потом взвешиваю что получилось. Исходя из этого корректирую расчетную массу тена). После этого в клей добавить бензиновой фракции - примерно столько же по объему, сколько получилось полибутилена (я использую 80-92 град. фракцию из бензина Калоша - она быстрее выветривается и не воняет). Закрыть герметично и ждать пока растворится, или мешать - но придется подливать испаряющийся растворитель. Полибутилен в таком растворе абсолютно теряет вязкость - становится почти как вода, и легко смачивает вв. Потом(после полного растворения) просто сыплю вв в раствор и мешаю. Все хорошо смачивается и равномерно распределяет связку. Затем вываливаю все на стекло для сушки. Сохнет пару часов, получается пушистая масса. Ее в обязательном порядке следует обработать раскаткой бутылкой на твердой поверхности(например, полиэтиленовый поднос на дереве) - для уплотнения. После этого пвв готово, и его можно набивать в заряд.(Замечу тут, что термин "пвв" на русском не совсем правильный в данном случае, т.к. о пластичности тут говорить трудно - может, под огромным давлением только. У буржуев такого рода вещи называются PBX - plastic bonded explosives, т.е. вв, связанное пластмассой).

Мне нравится
  • aprel спасибо 2008-02-15 [#26393]
  • aprel охуенный рецептик 2008-03-07 [#26742]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.