exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ленивец
2007-04-16 [#22435]

"на практике весь этот бред сам не буду (пока) и никому не советую"

Форум: Смесевые ВВ

"на практике весь этот бред сам не буду (пока) и никому не советую" :-) Вот это верно, вот это правильно товарищи (с) Хотя повторение процесса было бы очень интересно с научно-методической стороны (зверски оригинальный процесс, не описанный в серьезной лит-ре и утирающий надменные носы "серьезным" учёным найден кустарями на "маргинальном" форуме...бла-бла-бла) с практической крайне затруднительно. Хотя можно представить себе получение исходного в-ва путём прокаливания мелких порций на толстой мет.пластине с терморегулятором (напр старый утюг). Стадия явлется ключевой и режим должен быть отработан до мелочей (т.к. остатки нитрита или нитрата снизят выход азотоводорода) После остывания каждая порция смачивается водой и влажной соскребается... Отгонка азотоводода с разбавлением отгона в процессе водой или спиртом до 50% дабы не образовалось крит.массы (У Дикобраза статья лежит, в которой написано д.кр чистого сотые доли мм, а 57% водный р-р не детонирует) затем получение целевого азида натрия нейтрализацией (тут спирт рулит) И конечно все стадии по возможности дистанционны, обязательно в спецкостюме а-ля 207, без лежащих рядом октогенов. Стоимость оборудования должна минимальной, а меры безопасности -максимальны, т.к. взрыв имхо обязательно будет и надо заранее минимизировать ущерб. А "наезд" придиназначался больше химику, усомнившемуся с позций своего небольшого опыта в самой возможности образования азидов.

Мне нравится
  • AD-ASTRA неожиданное свойство бронзы 2007-04-16 [#22437]
  • Shah Без заголовка 2007-04-17 [#22442]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.