exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shah
2007-04-11 [#22367]

Форум: Смесевые ВВ

года 3 назад юзал такую хреновину - смесь АС Ал. пудра бронз.пудра 2 к 1 к 1 (такое соотношение давал TheRioN, в архиве старой конфы, или глюки меня...) все растирал запаковывал в бум трубку, немного пороха, фитиль... короче после поджигания эта хреновина потихоньку шипит и периодически бахает, 4-6 раз, несильно а тут решил повторить опыт, в конс банке на плите (электрической) расплавил АС, и начал присыпать смесь Ал поршка (не серебрянки а АСД какой-то) и бронзы, идет довольно энергичная реакция, с выделением аммиака, расплав быстро синеет, затем то-ли я перегрел, то-ли смеси много насыпал, но полезла пена, сильно, и повалил струей какой-то газ (не аммиак), я побыстрому залил расплав водой, реакция замедлилась тогда начал греть снова, оказалось, что пудра реагирует и с раствором, но постепенно раствор снова стал расплавом, когда присыпал примерно половину смеси ал и бронзы, заметил, что реакция уже толком не идет, тогда погрел истче минут 15 и снял с плитки остывать - получилось темно-синее хрупкое в-во его я стал греть в ложке на пламени газовой горелки, по чуть-чуть, на всякий случай, в-во сначала плавилось, затем начинало дымить окислами азота и превращалось в черно-коричневый порошок, если перегреть - вспыхивали небольшие искорки, и иногда тихо щелкало полученное черное вещество растворил в элике, как оказалось много металла не прореагировало... щас посмотрел архив - тут другое соотношение АС и металлов, надо так попробовать возник вопрос - как можно определить наличае азида?

Мне нравится
  • Shah продолжение следует 2007-04-12 [#22369]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.