exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: HMTD
2007-01-29 [#21288]

А я попробовал по методу Черепахи Тротилы(+)

Форум: Смесевые ВВ

Взял тоже около 100 г гранул, в пакете запихнул в морозилку. Достал, высыпал на фольговый противень, подождал пару минут - гранулы вроде изменили цвет - наверное увлажнились маленько. Потом поставил в духовку на 110 град, но че-то не то - то ли духовка старая и нихрена температуру не держит, то ли высокая была, в общем, примерно через полчаса почти все поплавилось, но сверху я заметил нерасплавившиеся гранулы, они были как бы покрыты трещинами. Ну, основной эксперимент я провалил( совместно с духовкой) но вспомнил, что можно попробовать измельчить за счет фазовых переходов. Взял горячий слиток, разломал его и в герметичную банку. Остудил, потом в морозильник на часок. Достал, потряс. Сразу появилось много порошка. Я еще раз в морозилку, опять потряс, итог - примерно половина селитры превратилась в мелкий порошок( спокойно пойдет наверное для всяких динаммонов и вообще без измельчения, при встряхивании даже пылит). Потом еще несколько раз замораживал-размораживал, ничего не менялось. Такое впечатление, что наиболее сухие части, где произошел переход, рассыпались, а те что чуть сырее остались. Потом взял двойной бинт, натянул на банку и примотал пакет. Треся вниз горлышком, спустя некоторое время весь порошок был в пакете, на ощупь крупных частиц в пакете нет, а крупные части остались в банке. Отсюда вывод - в принципе можно без всяких молильных приспособ таким способом получить сухой порошок АС для любых целей, при этом очень сухой( т.к. в процессе "измельчения" практически нет контакта с воздухом). Достаточно несколько банок с завинчивающейся крышкой ( 800 г например). На противень сыпется селитра объемом половину( или 2/3, чтобы трясти можно было) суммарного объема банок. Сушится в духовке, даже если плавится - ничего. После засыпается в банки горячей, дальше пару раз замороз-отмороз с встрясками, после порошок ссыпается из банок в пакеты ( откуда в общую(-ие) емкость на хранение). Остаток вместе с новой партией селитры опять в печь. И т.д. Только порошок слеживается постепенно, надо периодически перетряхивать, в крайнем случае, если застынет - опять замороз-отмороз - т.к. он сухой, то будет рассыпчатый снова. А насчет гранул надо температуру наверное ниже держать, чтоб не плавилось...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.