exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown
2007-01-29 [#21286]

Итог неудавшихся метаморфоз

Форум: Смесевые ВВ

Итак, вдохновленный идеями dfdf… провел несколько экспериментов. Пример 1. 100 Ас было предварительно грубо измельчено и добавлено 5 мл воды + растворенной в ней 1 гр карбоната аммония. Перемешано тщательно.. ( чего мне сразу не понравилось – каша образовалось по ходу смешения, чего никогда не наблюдалось при использовании одной воды. Смесь помещена в герметичный пакет и выдержана 12 часов. Затем была нагрета до 85 град. При этом сабж распался и превратился в раствор по внешнему виду и подобию весьма сильно напоминающий жидкую манную кашу или понос- (кому как нагляднее). Попытки его выпарить в течении получаса и сгущению к каким- то видимым результатам не привели. Пришлось вылить в сортир …. сортир не пострадал Пример 2. То- же самое, как и пример 1, только было добавлено 0,5 гр карбоната аммния + 4 мл воды. Такой же в основном результат был получен. Ради интереса температура была повышена до 95 град, при этом наблюдалось пузырение( по- видимому разлагался карбонат аммония), сабж стал еще более жидким. Дальнейшие эксперименты а этой области были прекращены в связи с их явной не перспективностью. Вывод : карбонат аммония по- видимому образует с АС чего- то типа легкоплавкой эвтектической смеси ( причем достаточно его небольших количеств, чтобы все обосрать). Какая из этого может быть польза извлечена в области варения энергетически насыщенных сабжей на основе АС - хрен знает. Но точно – как добавка, способствующая якобы со слов dfdf ….образование мелкопористой , капиллярной структуры в Ас не проходит. И мне в связи с этим интересно ( ну не я же эту идею озвучил, так ведь) – как у автора этой идеи могли получиться сногсшибательные результаты связанные в добавкой карбоната аммония. Это либо свидетельство его непрофессионализма ( а вот кого я не люблю в пиротехнике – так дилетантов ), либо несвоевременная шутка. ( до 1 апреля далеко еще, однако ) Попалась одна любопытная книга в сети недавно. Генералов М.Б. Основные процессы и аппараты технологии промышленных БВВ ( Москва, 2004 год, учебник для вузов). Открываем страницу – 73-75 и читаем: Откуда я ее скачал, уже не помню.. « При температуре = 84,1 град кристаллы ромбической формы принимают ромбоэдрическую с поглощением 22.3 кДж/кг тепла и сокращением объема.. Внешним проявлением этого процесса служит укрупнение частиц. АС. При температуре 125.2 град ромбоэдрическая форма кристаллов переходит в кубическую. В результате этого образуются клейкие и вязкие частицы…….. максимальная температура сушки Ас 80 – 100град, не более ..время сушки среднее 25- 40 мин ( если гранулы были предварительно измельчены)» Что собственно с моими исследованиями по активации АС водой совпадают - температура активации 80- 100, предпочтительно 85-90 при постоянном перемешивании. Еще из той- же книги кое- то… «.. сопротивление кусков ( гранул) Ас, увлажненной до 2-3 % к сжатию и разрыву незначительное…» Мои комментарии по этому поводу. Как известно, АС по ГОСТУ выпускается с остаточной влажностью для марок А и Б 0,3 %. Как не парадоксально звучит, может прежде чем пускать такую АС на измельчение, следует ее добавочно увлажнить до 2-3%, выдержать некоторое время в герметичном пакете для равномерного распределения влаги по объему гранул ( 12- 24 часа), а уже затем измельчать, а уж потом сушить.. а не наоборот - сушить, потом измельчать…. По идее , должно лучше измельчаться тогда. Еще лучше конечно измельчается активированная пористая селитра, но ее технология немного гиморная. Где она себя оправдывает, а где и нет.. Попался на глаза недавно любопытный девайс в магазине «М- видео» микромельница Moulinex DJE 342 неплохая альтернатива старой доброй кофемолке. В отличие от нее – значительно более вместительная прочная емкость для измельчения , две насадки для измельчения. Чего мне особенно понравилось - отсек с мотором расположен в верхней части, и мощность мотора – 450 ватт ( !!!)…. И на вид так добротно сделана. Непонравилась цена – 1300 рублей. ( правда ее в кредит можно купить)

Мне нравится
  • HMTD А я попробовал по методу Черепахи Тротилы(+) 2007-01-29 [#21288]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.