exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Смесевые ВВ
    • unknown Получение пористой АС. 2007-01-12 20:00:00

• Notice: Undefined index: child in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1a265deb33ed0f8d5fa642c545995b6fb356f5a2_0.file.parents.tpl.php on line 39
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown

Notice: Undefined index: v in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78

Notice: Trying to get property 'value' of non-object in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78
2007-01-12 [#20996]

Получение пористой АС.

Форум: Смесевые ВВ

Были проделаны многочисленные ( не один десяток) экспериментов, целью которых являлось оптимизация технологии, при которой достигается наибольшая пористость, и как следствие – способность измельчаться до мелкодисперсного состояния АС с использованием простейших приспособлений, имеющихся в каждом доме - как то : утюг, небольшая сковородка ( с толстым дном и крышкой), назовем ее жаровней ( я в ней обычно омлет жарю по утрам), термометр , ложка, фарфоровая ступка ( довольно нехилых размеров), весы, шприц ( для отмеривания воды). Метод оценки - сравнительный ( т.е. конечно я не через какие сита разных номеров не отсеивал и фракции не завешивал). К слову сказать – это было бы не так просто и сделать, поскольку мелкоизмельченная селитра склонная слипаться в комочки уже по ходу измельчения , и каким макаром ее можно эффективно разделить на фракции на ситах – у меня большой вопрос. А метод оценки был такой - 100гр АС после активирования и остывания перетиралось строго в течении 10 минут в фарфоровой ступке с одинаковым усилием и частотой вращения ( по возможности конечно), и потом визуально, по внешнему виду и перетиранием между пальцами – определялось степень измельчения и равномерность измельчения. Метод ,грубый, субъективный, имеет погрешность, но если непосредственно таким образом сравнивать два образца, то все же разницу можно заметить. Замечу – что этот метод напрямую не характеризует пористость, для ее оценки существует другая методика, но мне она показалось несколько гиморной и связанная с пачкотнею,и поэтому я от нее отказался. Пример1. 100 гр гранулированной АС , имеющей остаточную влажность 0,1 % было помещено в фарфоровую ступку, добавлено 4-5мл воды и в течение 1 минуты гранулы были грубо помолоты и одновременно равномерно перемешаны с водой ( вода вся впиталась в массу). После этого в герметичном пакете выдержано 3-5 часов. Затем помещено в жаровню при комнатной температуре, закрыто крышкой ( сверху шерстяной шапкой – для теплоизоляции) и водружено на утюг, перевернутый вверх подошвой. Утюг был включен и температура была доведена до 80 – 85 град ( это надо предварительно отработать , в холостом режиме, для чего термометр собственно и нужен… показаниям на утюге не шибко и доверяйте!!!) . Образование пор ( капилляров) активно происходит в первые 30 – 40 минут, на этом этапе АС нужно периодически перемешивать ( важно!!!!), потом уже идет досушивание, и перемешивать в общем не обязательно, но желательно, так быстрее высохнет. После высушивания, измельчения ( как – см. Выше) изумительные результаты были получены, превзошедшие все ожидания .Оценка – 10 баллов ( по 10 бальной шкале). Пример 2: как и пример 1, только АС после смачивания и перетирания сразу была помещена на холодную жаровню и нагрето затем. Результат : в основном, почти такие же результаты были получены, или чуть хуже. Оценка – 9-10 баллов. Пример 3. Как и пример 2, только измельченную АС помещали не на холодную жаровню , а на разогретую до 80- 85град. Результат: худшие результаты получены.. Оценка 8 баллов. Пример4 ,Как и пример3 , только гранулы АС не измельчали ,предварительно добавляли 4 мл воды и перемешивали. При этом часть селитры растворилось и на дне жаровни хлюпала жидкость некоторое время( в случае с 5 мл – еще больше… 3 мл – еще терпимо). Результат : еще худшие результаты получены, 6-7 баллов. Пример 5. Как и пример 1, только температуру в жаровне после выхода на режим устанавливалась не в 80- 85, а 65- 70 град. Результат8 баллов. Пример 6. Как и пример5, только гранулы не измельчались. Результат 5 баллов. Пример 7. Гранулы селитры не подвергались процедуре активации, а сразу перетерты в течении 10 мин в ступке. Результат – 1 балл. Использованная литература : патент США 4.093.478

Мне нравится
  • unknown от добра добра не ищут.. 2007-01-13 [#21015]
  • Черепаха Тротила примерно тоже самое 2007-01-18 [#21056]
  • RRR Без заголовка 2007-02-02 [#21346]
  • zifir Лажа 2008-06-13 [#28641]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.