exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: unknown
2007-01-07 [#20891]

все новое - хорошо забытое старое

Форум: Смесевые ВВ

Задачу получения АСВВ можно грубо говоря свести к 2 пунктам: 1. Максимального измельчения АС. 2. Смешения с горючей фазой, чтобы получить как можно более высокую площадь контакта горючего с окислителем ( собственно говоря – высокие характеристики ЭВВ обусловлены именно этим фактором)Это- аксиома… Тогда и СД будет выше ( давление на фронте детонации, читай – бризантность), и критический диаметр меньше, праймер меньше, и допустимая плотность выше ( а к более высокой плотности по возможности всегда следует стремиться, надеюсь не надо объяснять , почему). 3. Теперь о траблах: то, что продается в хозмагах под торговым названием – аммиачная селитра, строго говоря как таковой не является. Производители вводят туда разного рода добавки – чтобы не слеживалось и т.д. и т.п., и … у меня такое подозрение закралось, чтобы затруднить изготовление из нее высокоэнергетических сабжей . Иначе как объяснить тот факт – что при совершенно одинаковых условиях ( режима сушки, режима перемола) – АС от одного производителя у меня отлично измельчалась в шаровой мельнице ( делал смесюгу для фонтанов), а другая – нихера, все через непродолжительное время налипло на стенки барабана. Однажды мне попало в руки небольшое количество АС марки ЖВ - вот она измельчалась относительно хорошо.. Так что тут не все так просто. Вообще - разные вещества ведут себя при измельчении совершенно по разному. Нитрат бария, перхлорат калия – очень хорошо. Они никогда по мере измельчения не слипаются и не налипают не на шары, не на стенки барабаны – крути сколько хочешь, и таким образом их можно чрезвычайно мелко измельчить, чуть ли не до микронов. Калийная селитра – уже гораздо хуже, поэтому при производстве ЧП ее никогда не измельчают одну. АС –в этом плане вообще отстой – туши свет, сливай масло. Уже по истечении 40 минут наблюдается подлипание на стенки барабана, через час – все уже там. И самое поганое – что мелкие частицы, слипаясь , увлекают за собой более крупные, поэтому состав измельченного материала очень неравномерен. Тут ничего не сделать – такова природа вещества. Поэтому и вводят добавки – только одни в плюс идут, а другие – в минус. 4. Между тем существует один простой способ получения АС из того, что продается в хозмагах ( и на скорую руку)- которая измельчается легко прямо в ступке ( не говоря уже о кофемолке), причем ее дисперсносить потом получается даже выше, чем нежели молоть хозмаговскую АС в шаровухе). Я от этого немного прихуел, когда увидел первый раз. ( это не тот способ – когда АС измельчается из за изменения плотностей при фазовых переходах). Какой – догадайтесь сами. Собственные мозги тоже должны развиваться. 5. поскольку очень важна площадь контакта АС с горючим, то исходя из этих соображений нецелесообразно применение бинарной смеси АС + алюминий, хотя и без него совсем не обойтись. Роль алюминия – больше не как просто горючего, а как горючего с высокой теплотой сгорания. Поэтому его больше 10 % мне считается добавлять нецелесообразным. Ну а далее до нулевого баланса жидкую горючку , и крайне желательно введение добавки, которая бы препятствовала образованию кристаллических мостиков между измельченными англомератами АС в процессе хранения– это то, что называется слеживаемостью. Тот же сорбитанмоноолеат или лецитин вполне справятся с это задачей – тем более они в жидких углеводородах хорошо растворимы. Ну а далее все просто – ПАВ при нагреве растворяется в горючке и смешивается при подогреве тщательно с АС до равномерного распределения. P.S. и забудьте поскорее про так называемые эффективные динамоные, пищевые волокна и прочий бред… кофемолки ( которые от этого, как выразился сам автор – горят к чертям собачьим) пожалейте наконец!!!

Мне нравится
  • Cartman 2unknown, пункт4 2007-05-27 [#22929]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.