exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: beta307
2006-09-11 [#20122]

Ленивый диамон

Форум: Смесевые ВВ

Если вам (как в прочем и мне;-)) лень сушить и молоть селитру, то предоставляю для обсуждения новый составчик. Новизна его скорее в технологии, чем в ингредиентах. АС – 85%, Сера – 5%, Канифоль – 5%, Алюминий – 5%. Делаем расплав АС, добавляем серу, затем канифоль ( они тоже расплавляются за счет температуры АС) и охлаждаем непрерывным перемешиванием. Когда смесь слегка загустеет, добавляем алюминий и вымешиваем до тех пор, пока комочки перестанут слипаться ( получается гранулят). Затем смесь (еще горячую, температура примерно 50 – 55 гр) перекладываем в корпус и слегка приминаем ложкой. Когда смесь остынет полностью, гранулы слипнуться и получится плотный брусок ВВ с плотностью 1,25 – 1,3 (это, наверное, должен быть малогигроскопичный диамон). Корпусом была 1,5л ПЭТ бутылка, детонатором 1 гр гека и 0,5 гр ГМТД. Засунул я заряд 1 кг кроту в нору где то на пол метра ( к стати, интересно, что там за мутант обитал, если к нему в нору 1,5л бутылка пролезла?). Получилась воронка метр в диаметре ( и, наверное, слегка контуженый крот). Фугасность хорошая, бризантность на уровне средних диамонов.

Мне нравится
  • Shah и с такой плотностью 2006-09-11 [#20123]
  • Vandal Попробую развить мысль... 2006-09-12 [#20126]
  • VAV В теме «К вопрсу об эвтектиках» 2006-09-13 [#20138]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.