exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Mihail
2005-10-10 [#18004]

Вообще-то, разрушение твердых включений (дробление)

Форум: Смесевые ВВ

идет преимущественно в волне разгрузки - т.е. отсутствие сфер в ПД еще ни о чем не говорит; во-вторых, понятно, что с утяжелением сфер их влияние будет снижаться (уменьшается разность плотностей); в третьих, мне самому это сомнительно - но люди, привезшие эту весть из Штатов, достаточно компетентны - так что сомневаться я могу, а спорить с ними не буду. К стати, с ними сжимали сферопласты - но, по-моему, однозначных результатов не получили. Порошки УДА - по данным SAXS - не слишком агломерированные, и в жидкости газовых пор видимо почти не содержат (сами частицы - ближе к сферам). При ударном сжатии сухой порошок мгновенно графитизируется, в воде - никаких изменений ("били" октогеном d>1.8). По влиянию пустот (микропор) - чего только не предполагают - и кумуляцию, и дробление микроструй, и инициирование паров - естественно, не забывая прямой разогрев газа ударнрй волной. К стати, есть ли у кого данные о влиянии вакуумирования на порошковые и пористые ВВ ? Данные точно существуют, т.к. взрывные болты и т.д. широко применяются в космосе. P.S. Да, по поводу купить-продать - тут, говорят, американцы ищут поставщиков микросфер - в больших количествах - и как раз для этого самого дела.

Мне нравится
  • artem дробление 2005-10-11 [#18019]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.