exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ленивец
2005-01-17 [#15451]

Чтобы снова не наступили на эти грабли

Форум: Смесевые ВВ

**N Пользователь №207 Страна: ****** Сообщений ***; всем кому интересно : МОЙ ДИАГНОЗ !!! а так же о том, как я в больницу попал ... :)) (+) Целью моих экспериментов было разобраться с веществом, про которое TheRion пишет (из АС,Ал и бронзы) .Сначала я несколько раз повторил его эксперименты, чтобы поднакопить етого вещества (с 14 разов у меня получилось ~60г,хотя делал 17 раз[последние три раза оно наебнуло...а в последнем опыте в алюминиевом ковше с толщиной стенок ~1,5мм дыра образовалась диам.=6см...от ~4г …опыты пришлось прекратить... ] ,далее в-во ето я опробовал на чувствительность к удару, она оказалась такова: навеска, г//груз, г/высота падения груза, см//кол-во взрывов 0,5 1000 20 2 из 10 0,5 1000 40 3 из 10 0,5 1000 100 8 из 10* 1,0 3000 10 2 из 10 1,0 3000 20 4 из 10 1,0 3000 40 6 из 10 1,0 3000 100 8 из 10 то есть видно, что чувствительность не как у ИВВ (разве что сравнится с O2N--C(CH2-O-O-CH2)3C--NO2 ,но оно тут никаким местом…),однако инициирующим свойством в-во всё-таки обладает---0,2г завели 50г ЦТМТНА (пл=1,35),причём проверил 4 заряда --- все завелись... Таким образом я был уверен,что всё-таки происходит процесс образования азида меди или азида диаммин-меди (который ,в отличие от первого гораздо менее чувствителен к мех.воздействиям…по крайней мере так у Багала прописано…) Каким хером там алюминий участвует???Без него ничего подобного не получается…Возникло предположение ,что он поставляет аммиак образующемуся нитрату меди при восстановлении АС,далее амино-нитрат меди разлагается по следующему уравнению: [Cu(NH3)4](NO3)2 --> Cu(N3)2 + 6 H2O Казалось бы бред собачий…ОДНАКО всё-таки решил попробовать нагреть чистый аминонитрат меди --- ничего интересного---дымит,потом разложение сильно ускоряется и далее следует нечто вроде тихого хлопка и выделяется серый дымок (CuO) Чёрт его пойми ---заазидилось или нет …решил попробовать провести реакцию дегидратирования с P2O5 (лежало без дела 30г ---ни туда,ни сюда----надо бы извести---баночку освободить…) в высоко-кипящем инертном растворителе --- делал два раза (с 15г Р2О5 и 20г аминонитрата): в первый раз получил какое-то тёмно-коричневое в-во ,обладающее сильной дурью---5г перебили 3см доску!!! Решил повторить этот эксперимент--- лучше бы я не делал этого---после 3-х часового нагревания всё ето дело рвануло и пожар начался …ладно огнетушитель рядом был… Потом в баре с пацанами сидели…думал-думал чего ещё можно с этой хернёй сделать…и по синей дыне вдруг взбрело---дай-ка я из етой бадяги попытаюсь HN3 выделить (по трезвяне естественно :) .На следующий день с пацанами договорились собраться у меня на даче…пивка поглушить,помутить чего-нибудь(Там я недавно новую вытяжку поставил…с водопроводом :) ) Короче собрал аппарат для перегонки под вакуумом…собрал все остатки таинственного вещ-ва из АС,ал-пудры и бронзы---их оказалось 27г ,прилил к ним 200 мл 40%-ной серняги…на водяной баньке (60°С ) погрел в течение 3- х часов с обратным холодильником для более полного растворения темной части в-ва (полностью оно не растворилось --- какие-то светлые хлопья остались---вероятно окись алюминия…) посля чего начал отгонку под вакуумом …нагналось без проблем 34 мл жидкости,пахнущей как азотка,только немного по-другому (блин,не знаю как описать этот запах).Следующим шагом было титрование 1мл полученной жидкости 0,1н р-ром КОН в присутствии пургена ;) (чтобы знать,сколько нужно щелочи для полной нейтрализации кислоты -> чтобы ,впоследствии смешать полученный р-р солей с р-ром нитрата свинца---если бы там была HN3,то выпало бы хоть сколько-нибудь азида свинца Рисунок (с которым я довольно много работал и мог бы сравнить с имеющимся азидом…),А ВОТ здесь-то и пошла чёрная-пречёрная полоса : лампочка перегорела …менять надо…еле нашёл в потьмах запасную…поставил колбу с Рисунок перегнавшейся жидкосью на первую попавшуюся тумбу ,взял стремянку ,полез наверх,заменил лампу,при этом нечаянно зацепил деревяшку,что на верхней стороне балки лежала и она (деревяшка) вбок куда-то полетела…дальше помню только небольшую вспышку и сильный грохот сначала с одной стороны и через мгновение ~ в 3 метрах ещё,но невъебенно сильнее…очнулся в больнице… это друзья меня отвезли…пошевелиться попытался---дискомфорт какой-то ...рука левая сломана и уже загипсованная...синяков куча...башка болит --->короче непередаваемые очучения... Потом пацаны навестили и вот что они рассказали: «везём пиво ,значит,но не доезжая,метров 200 до дома ,видим в доме взрыв ,все стекла вдребезги,а из одного окна туша вылетает с обломками лестницы и проч. хлама…педаль в пол …быстрее к дому подбежали,видим ты лежишь в своём спец-костюме*,без сознания,еле сняли костюм етот---вроде целый,вроде ничего не оторвало,быстрее в машину и в город…двое у дома остались,чтоб соседям наплести чего-нибудь…» __ *- этот костюм мне ещё 6 лет назад помог тренер по кик-боксингу изготовить---сначала он предназначался для усиления нагрузки на тело при равномерном её распределении во время тренировок и хотя весит он 42кг в полной комплектации,в нем довольно удобно…конечно здоровья уже нет для забегов в нем на 5км,поэтому я вытащил некоторые металлич.пластины из него,получилось 32кг,вот в етом костюмчике я и был в тот вечер…+шлем строительный с защитной маской…если бы не эти предосторожности пиздец пришел бы наверняка… __________ Приколись ,народ, как парни от ментов и пожарных отмазались : Бытовой газ,мол в баллоне неисправном,а взрыв получился из-за того,что я первым в дом заходил с зажженой сигретой… А чтоб правдоподобнее всё выглядело,они у тяги раковину замаскировали (под тягу мангал засунули---мол как раз решили на шашлыки зимой собраться :) ) и пустой баллон пропановый притащили откуда-то…короче еле-еле удалось скрыть настоящие причины взрыва…штрафом отделались за использование неисправного газо-балонного оборудования в размере 2000 рублей. На днях ходил на дачу…пацаны там порядок навели,кроме места,где сам взрыв непосредственно произошел ,чтоб я сам разобрался,что случилось… А случилось вот что: Деревяшка(с балки которая) прямо на колбочку упала,а та и наебнула,но поставил-то я её на тумбу с инструментами и на ней всегда какие-нибудь болтики,шурупы,отвертки и проч. валялось,дык вот от взрыва колбы вся ета металлическая лабудень полетела в разные стороны ,в том числе и в сторону 3 кумулятивных зарядов,которые ждали рядом,в двух метрах(обложенные с трех сторон кирпичами)следующего дня ,чтобы их испытали (если кто помнит я планировал сделать такие заряды на основе нитрата гидразина :Р ),каждый по 350г [Один заряд был контрольным и состоял из октогена с диметилнитрамином(Тпл=57-60°С) в соотношении 3:1 (смешиваются они сначала всухую,а затем на водяной бане смесь греется,до образования однородной каши,а потом в ёмкость…Два других заряда содержали помимо 80% нитрата гидразина: а)20% ал-пудры,б)5% ал.пудры и 15% динитро-бензола],итого 1050г ВВ … дырка в железо-бетонном полу(толщ.25см ) диаметром 45см оказалась (её пацаны железным листом и горелым ковром прикрыли перед приходом ментов…) Таким образом мой диагноз будет таким : ЭТО ВЕЩЕСТВО СОДЕРЖИТ АЗИДЫ !!! P.S.: просьба подробности про переведение амино-нитрата меди в азид не спрашивать,поверьте ОНО вам не пойдет на пользу,ибо чувствительность его на уровне йодистого азота и я не хочу брать на себя ответственность за жизни тех,кто попытается ето повторить...особенно после недавнего своего взрыва... **.12.200* 10:45

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.