exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ленивец
2004-10-15 [#14313]

ПЕПА перхлорат и не только

Форум: Смесевые ВВ

Пытался использовать Пэпа перхлорат. Из хлорной к-ты и ПЭПА. Получалось примерно (ПЭПА)10 (clo4) 8. Расплав вязкий. Вода уходит с трудом гигроскопичен, отливки отсыревают. Плавление опасно, часто воспламеняется. Сплавленный устойчиво детонирует в диаметре около 10 мм, но при отсыревании диаметр резко растет, восприимчивость к инициатору падает. В общем гигроскопичность мешает. А если не удалять воду до конца и использовать загущенный р-р? Хороший результат получился при замене ПЕПА на моноэтаноламин. Моноэтаноламинперхлорат вроде исследовался в МХТУ давно, но сведений найти не удалось за исключением диссертации Чженя Хоухе(?) "детонация водных р-ров нитрата метиламина". Там указано что 75%водный р-р перхлората моноэтаноламина устойчиво детонирует.Так оно и есть. Растворимость моноперхлората очень высока. Можно использовать смесь перхлорат моноэтаноламина- кальция 60-85/40-15 по вкусу. Получение проще некуда. После обратноступенчатой нейтрализации (1мл кислоты плюс 2 мл моноэтаноламина плюс 4 мл кислоты плюс 8 мл моноэтаноламина и т.д) упарить до достижения требуемой температуры замерзания. Загущать крахмалом до густого студня. Энергетика и мощность высока. критический диаметр меньше 12 мм но больше 5. Плотность и энергосодержание легко регулировать. НО мне не подходит... 1)густой хлороводородный дым, затрудняющий дыхание и передвижение в очаге (иногда очень, очень важно) 2)цена учитывая 1 высоковатая. Про сплав этилендиамин аммоний нитрат в пиросправочнике. Аэто можно сказать предельный случай наилучшей совместимости амина и аммония нитратов. А все таки д.крич около 40 мм. (мне неподходит) А пепа- аммония нитрат может быть только хуже.

Мне нравится
  • Alfred (+) 2004-10-17 [#14339]
  • Haron Большое спасибо 2004-10-24 [#14442]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.