exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2009-05-31 [#37635]

Ещё один способ подзаработать во время кризиса или аля драгметаллы из радиодеталей!!!

Форум: Курилка. На задворках науки.

Для тех кто не вкурсе темы - почти во всех радиодеталях содержатся драгметаллы, но другой вопрос, в каких колличествах и как их от туда выделить... Вот тут-то и понадобятся знания по неорганической химии, а именно знания по хим. свойствам различных металлов и не только драгоценных... Кроме того этим способом можно пополнить свои запасы такими реактивами, как серебро и платина, которые могут и в нашем деле пригодиться, ну а золото, палладий, идр, можно сбагрить, к примеру золото у меня можно загнать по 450-500руб. за грамм., палладий за 200 руб. за гр. У меня в этом деле есть небольшой опыт... Недавно заморочился на 30гр. серебра- выглядело это так: Раскурочил несколько релюшек, пускателей, контакторов, идр. электроизделий которые работали от 220-380В, тоесть их контакты изготавливаются из сплавов на большие токи- такие контакты почти все содержат серебро (слаботочные контактные сплавы содержат кроме серебра идр. драгметаллы- типо золота, платины, идр.). Поотрывал у всего этого хлама ( так как ничего из того что я разобрал не работало...) контакты, далее кусачками пооткусывал сами шляпки ( в которых содержится сам контактный сплав) от этих контактов- чтобы расход кислот был минимальный. Далее взял 100гр. данных контактов, растворил в 50% азотке, отфильтровал, прилил солянки 20%- для осаждения серебра в виде его хлорида (приливать надо до тех пор, пока не перестанет выпадать белый творожестый осадок хлорида серебра). Далее дал всей этой байде отстояться, после чего отфильтровал хлорид серебра и промывал дистиллированной водой. После чего восстановил хлорид серебра цинком (можно использовать медь от проводов). Далее отфильтровал полученный серебрянный порошёк и хорошенько промыл водой. Полученное серебро является достаточно чистым... Но для особо ответственных работ желательно процедуру повторить разок (растворение в азотке, фильтрование, осаждение... восстановление, промывка). Полученное таким способом серебро, имеет примерную пробу (в зависимости от чистоты ваших реактивов) = 995-998. В итоге получилось 30 гр. серебра. Что помоему является = хорошо. Пробовал также заморачиваться и на золото... С работы моим коришем были спизджены разъёмы (слаботочные) с гибкими контактами жёлтого цвета (это значит, что в них содержится золото) от какого-то допотопного ЭВМ. В нете смотрел, но ничего толком на них не нашел, нашёл только ихнюю цену= 230 руб. за разъём... Путём небольших и не сложных аналитических анализов узнал, что в них содержится серебро, медь и золото... Далее 10гр. данных контактов были растворены в царской водке (смесь солянки 30% с азоткой 65% = 3 : 1) при нагревании, по мере растворения выделялся хлорид серебра, который выпадал в осадок и далее не растворялся... Его я отфильтровал, и пустил на дальнейшую переработку - из него получилось 4гр. серебра... В растворе оставались хлориды золота и меди. Далее раствор ещё разок профильтровал, немного разбавил дист. водой и захуярил туда медные гранулы (нарезанная жила от кабеля), и в осадок начало выпадать золото, в виде мелкого порошка. Порошёк я отфильтровал, промыл и прокипятил в 50% азотке- для дополнительной очистки от меди. Далее процедуру повторил, только в качестве осадителя использовал FeSO4 марки ЧДА, полученный осадок снова прокипятил сперва в солянке, а затем в азотке. Высушил, добавил немного буры и натриевой селитры и сплавил в слиточек газовой горелкой в лодочке из фарфора или из керамики- х.з. В итоге получилось 2гр. золота, которое я впарил знакомому ювелиру за 700 руб. за грамм, т.к. проба была как он сам мне сказал примерно 990. Короче из 10гр. данных контактов у меня получилось 4гр. серебра и 2 гр. золота. Помоему это не есть плохо... Также пробовал мутиться на палладий... Если кому интересно как и из чего то если что напишу... Есть конечно и свои минусы у данного занятия, а именно: Приходится тратить много азотки... Но она потом окупается в пяти кратном обьёме; Если заморачиваться, то только в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на улице или под вытяжкой, ну или на крайняк на балконе (как и я ), самая вонючая процедура - это растворение... И ещё кое что немаловажное- по нашим гуманным законам, всё это должно лучше сгнить на помойке, чем перерабатываться в домашних условиях... Короче если мусора про это узнают, то минимум- это штраф хороший, ну а максимум - это статья, какая именно я не помню, но вроде как что-то типо -незаконного оборота драгметаллов. Вот так! PS: Если тема не в тему, модеров прошу не пинать, а тем более не банить... Жду ваших комментов...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.