exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Индивидуальные ВВ
    • TheRioN С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ !!! Немного об изготовлении гека, а также про цтмтна, и Х в-во 2004-01-06 11:39:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: TheRioN
2004-01-06 [#9495]

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ !!! Немного об изготовлении гека, а также про цтмтна, и Х в-во

Форум: Индивидуальные ВВ

вот, наконец-то я вернулся... сразу выражаю ОГРОМНУЮ благодарность FON`у за рецепт HMX !!! хочу сказать всем, кто когда-нить взрывал ВВ повышеной мощности, тот НИКОГДА не вернётся к всяким там зарядам кисы по полкило, или АСВВ.. почему?? да всё очень просто.. во первых- 10г гека покруче, чем 40г ГМТД по звуку..(это для тех кто любит всякие петарды небольших размеров по улицам взрывать) во вторых: маленький размер заряда(может кому-то пофиг)но в баночку от марганцовки, без усилий засунешь 15-17г гека(НМХ),а ГМТД не менее 10г.. в третих: кто имеет дистилятор, колбу вюрца, или че-нить подобное, тому зеба, потому что на изготовление гека из азотки уходит меньше времени, чем на изготовление ГМТД той же массы.. в четвёртых: на 0,5кг RDX уходит меньше денег, чем на кило ГМТД.. в 5-тых: бризантность и фугасность видна не только на бумаге, но и на практике, 4 г гека делают дыру в бетоне большую, чем 30-50г кисы или гмтд(а если плотность заряда маленькая, то в бетоне будут только царапины :))а кирпич, когда я заложил в него 15 г гека превратился в пыль (которая к сожалению осела на мою новую куртку, так как взрывал в подвале :))в 6-ых, неоспоримо, что открывать баночку с геком намного приятнее, чем с кисой :) (тут я имел ввиду сравнительную стойкость к трению, огню и ударам) Я бы перечислял ещё долго, да вам наверное надоело читать, а всё это я к тому, что гек или НМХ это не мечта, а реальность, нада только попробовать, а не сидеть на кисе, как на игле.. Всё что я тут говорил давно известно дедам пироконференции, я для новичков.. :) Итак.. поделюсь неким опытом изготовления гека, а так-же прошу "дедов" изложить недостатки и неправильность процесса... 1)В колбу вюрца(2л) заливаю 800мл H2SO4 (92-94%), и добавляю 1200-1500г KNO3, при этом почему-то выделяются NOx газы.. за неимением стеклянной, пробкой служит деревяшка, обёрнутая пакетом, в котором мне дают хим. реактивы в магазине, как не странно, азотка его не разъедает.. после дистиляции, которую я провожу в песочной бане в колбе 800 мл азотки (неизвестной конц.), к сожалению прозрачной у меня не получается, цвет:от светло-желтого, до коричневатого (если пожалеть серки), на этот процесс уходит около часа (дистиляция ведётся без меня) 2)в полученую азотку которую я помещаю в кастрюлю с хол. водой небольшими порциями присыпаю динитрат уротропина, при этом температура повышается, а также выделяется газ (видимо CH2O).. по мере присыпания цвет из жёлтого постепенно превращается в прозрачный.. когда это произошло, добавляю еще небольшую порцию динитрата и оставляю стоять около 20 мин, после чего выливаю в банку со снегом.. после этого вся банка заполнена гексогеновой кашей..затем фильтрую, промываю содовым раствором, потом водой, опять фильтрую, затем сушу на батарее... полученый продукт очень мелкий,ослепительно-белый порошок.. поэтому я его растворяю в горячем ацетоне, затем отгоняю его.. в колбе остаются кристалы, едва отличимые от сахара, которые более плотные, чем порошок.. их я ещё раз промываю дист. водой, и после сушки использую.. отработанную азотку естественно не выливаю, ее можно использовать на изготовлении того же динитрата, гмтд, нитратов, а может даже на тетрил.. (не пробовал) недостатки: а)наверное полученый продукт загрязнён неким кол-вом октогена, может даже и ДПТ.. но на стабильность и мощность это не сильно влияет..б)требуется относительно много кислоты в)гек не особенно расворим в ацетоне, так что перекристализация требует много времени (отгон ацетона и т.п.) но это не обязательно.. вопросы: на какой недорогой растворитель можно заменить ацетон? нужно ли потом нагревать раствор гека в азотке (эту инфу я встречал во многих сайтах, типо нагрейте до 50С и держите эту температуру в течении часа,а у меня начинают валить нитро газы при перегреве,и мне всё кажется, что это гек разлагается, поэтому я опускаю этот процесс :( ) почему если перегонять азотку из NH4NO3, гека получается меньше(однако всё-таки получается)? цифры: из 100мл полученой азотки выходит 30г Гека,(из 800мл 250г) если делать из динитрата, и 10-12г, если делать из уротропина(страшно невыгодно, да и уротропин у меня грязный, гек тоже получается грязноватый, поэтому я отказался от обычного нитролиза уротропина) Теперь про цтмтна и Х в-во (наверное ДНПМТА).. На днях решил сделать цтмтна из солянки (раньше делал из азотки,а потом вообще отказался от него, из-за относительно низкой мощности и хим. стабильности) 1)разбавил 100 мл 36% солянки 400мл воды поставил на балкон (а у нас сейчас до -15) 2)сделал конц. растворы NaNO2 и уротропина.. также поставил на балкон 3) через 5 часов смешал уротропин с HCl и оставил ещё на 3 часа 4)после этого смешал NaNO3 и смесь к-ты с уротропином.. к моему удивлению никакой пены не образовалось.. просто банка заполнена осадком, ну я обрадовался, отфильтровал, получил желтый порошок, который я принял за цтмтна, ну с радости я повторил опыт несколько раз, и получил около 2кг...ДЕРьМА!!!... полученый продукт совершенно нихотел растворятся в ацетоне (т.е. растворилось 5 г в 300мл( стока ацетона перепортил :(( ) и мало того, он совсем нехотел плавится, да ещё оказался термостойким (ему пофиг на т-ру в 300С!!), и то, что растворилось в ацетоне, тоже не плавилось (следовательно не цтмтна), т.е. даже примеси цтмтна небыло.. я не нашел инфы об ДНПМТА, поэтому я незнаю что у меня получилось, и без понятия, куда его девать (наверное буду летом костры разводить, так как горит продукт в 3 раза быстрее, чем динитрат уротропина, да и угля мало остаётся (наверное КБ лучше) ) детонировать непробовал... потом рискнул повторить опыт, однако не охлаждать так сильно.. ну и произошла знакомая реакция.. полное ведро пены, и вся квартира заполнена CH2O... ну там уже точно цтмтна, который ПОЛНОСТьЮ растворился в 50мл ацетона (50 г), отлично плавился, и горел наподобие гека, только пламя далеко не такое яркое как при горении RDX.. Помогите советом, куда его засунуть, и чё ето за фигня?? кстати, на новом году, когда пол города стояли у ёлки, в безопасном для людей месте (повесил на дерево,которое стояло на 15м от толпы) взорвал 100г гека :)) выглядело это так.. под взрывами петард, городских фейерверков, рева людей, и разбивающийся бутылок.. происходит взрыв... ВСЯ толпа на 6 секунд замерла, гробовая тишина..(повторяю, несколько тысяч зрителей) а потом как заорут ЙИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ !!!!!!!! подняли руки вверх, и начали прыгать.. ну а я испытал некий екстаз.. ведь моё творение, обратило на себя внимание столько людей.. а потом все друзья спрашивали по часа "ЭТО ТЫ??!!??, неможет быть!!" правда в ушах немного звенело, да и думал, что легкие выплюну, я стоял близко (7 метров).. как радостно, когда взрываешь себе, сколько хочешь, а всем пофиг.. такое бывает только раз в году..

Мне нравится
  • Xenon Блин, взялся объяснять, чем хороший сабж лучше гомна!.. :) (+) 2004-01-06 [#9502]
  • kosmos01 А ты азотку не отбеливаеш перед тем как в неё динитрат уротр или уротроп кидаешь 2004-01-06 [#9508]
  • Alfred (+) 2004-01-07 [#9533]
  • kosmos01 как это тебе удаётся 800мл азотки за час выгнать + 2004-01-14 [#9721]
  • kosmos01 Сколько ты ацетона берёшь на 100 гр гека? 2004-01-14 [#9722]
  • kosmos01 да действительно + 2004-01-14 [#9768]
  • Socol Дай пожалуйста линк на этот замечательный рецепт HMX, а то я никак не найду 2004-01-15 [#9820]
  • Oleg TheRioN-У 2004-01-29 [#10205]
  • Oleg TheRioN-У 2004-02-01 [#10291]
  • Exploder Гексоген 2005-03-23 [#16342]
  • Exploder Гексоген 2005-03-23 [#16343]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.