exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: OloR1N
2003-12-13 [#8816]

Гексанитробензол и вопрос по геку

Форум: Индивидуальные ВВ

Кто-нибудь пробовал делать сабж? А то на бумаге... харк... голубом экране у некоторых всё легко: Для получения сначала кипятят ТНБ или ДНБ с железными опилками и соляной кислотой, либо с сульфидом аммония. Полученный динитроанилин (вместо динитроанилина можно взять тринитроанилин) обрабатывают концентрированной азотной кислотой. Выделивщийся пентанитроанилин C6(NO2)5NH2 очищают и нитруют смесью концентрированных серной и азотной кислот, либо окисляют перекисью водорода в олеуме. Кристаллы тщательно промывают и перекристаллизовывают из сухого хлороформа. В книжках хвалят но дуются - получать трудно :-/ И вообще, я не смог найти ничего вразумительного по поводу его использования в пром.масштабах в последнее время. Также, на вс. случай - скока Q? газов маловато, но это не беда. ДА: Ещё чтоб не сорить - вопрос здесь: я ещё не делал - траблы с реактивами, интересно, как горит гек? вспыхивает (как ЧП, ТА, хотя с.с. ярче) или... скорось гор. короче все подряд. прочитал тут ещё (сам знаю) гор.=> дет. в 97% случаев. И какова громкость звука при горении гека? ЗЫ: Есть один дед, так он в деревню одну под Киевом ездит, говорит - гек мешками таскают а карбид кальция 50 грн. кило. во идиоты. Хана :).

Мне нравится
  • Xenon ГНБ (+) 2003-12-13 [#8820]
  • artem ГНБ, конечно можно сделать, но многие ли будут делать БТФ, имея триазидотринитробензол?(+) 2003-12-13 [#8823]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.