exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: ddrr
2003-07-30 [#6338]

to pertizan

Форум: Индивидуальные ВВ

Я такой рецепт нашел Глава 5.7 - Стифниновая кислота (тринитрорезорцин) Бризантное взрывчатое вещество. Светло - желтые кристалы, температура плавления - 175.5С, плотность - 1.829 г/см3 , хорошо растворима в ацетоне , хуже в других органических растворителях.Стоек к нагреву и механическим воздействиях. Несколько более мощное по сравнению с пикриновой кислотой. Зажжённый в свободном состоянии тринитрорезорцин горит ярким пламенем, но без взрыва. Взрывается только от капсюля-детонатора. С металлами стифниновая кислота образует нестойкие соединения - стифнаты, поэтому хранить нужно в пластмассовой, стеклянной упаковке. Производство Необходимые вещества: резорцин (1, 2 бензолдиол, пирокатехит), серная кислота (конц.), азотная кислота (конц.). Плавленый резорцин тщательно размельчают. Сначала его сульфируют, применяя серную кислоту. При помешивании к серной кислоте нагретой до 30-35° С присыпают небольшими порциями резорцин, так, чтобы температура не поднималась выше 40° С. После внесения всего резорцина дается выдержка, постоянно помешивая и поддерживая температуру. В конце процесса получают фиолетово-красный прозрачный раствор дисульфорезорцина в серной кислоте. После чего раствор охлаждают и нитруют меланжем, который, помешивая приливают тонкой струйкой. К концу слива меланжа наблюдается обильное выделение окислов азота, загустевание и вспучивание массы (из-за выделения кристаллов). В этих случаях перемешивание должно производится более энергично. Температуру поддерживать около 50-55° С. К концу реакции масса оседает и легко перемешивается. Дают выдержку при температуре 50-55° С, затем нагревают до 60-65° С и еще дают выдержку. За это время масса должна приобрести желтоватый цвет. После выдержки температуру массы понижают до 25-30° С, разбавить водой, дать выдержку 2-3 часа при этой же температуре. Фильтруют на вакуум-фильтре через шинельное сукно. После промывки стифновой кислоты, её тщательно отжимают и сушат. Можно ли резорцин на Пирокатехин заменить???? А ты эту хрень взрывал. Меня интересуют маленькие заряды до 5г.

Мне нравится
  • Xenon Нет! Пирокатехин – это, если я не ошибаюсь, о-диоксибензол, а резорцин – м-диоксибензол, стифнинка – тринитрорезорцин... 2003-07-30 [#6347]
  • partizan partizan пишется через "а" 2003-07-30 [#6359]
  • Shah Получение стифнинки нестандартным спосбом 2005-06-03 [#17271]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.