exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: FRG
2003-07-15 [#5926]

Работа "Соколом"

Форум: Индивидуальные ВВ

Пришлось применить безд.порох не по назначению.У нас пилорама сделана в помещении зерносклада.Вдоль склада во всю длину проходит подвал-туннель 3 метра глубиной и 2.5 вширь.В туннеле расположены фундамент рамы,вентиляторы,воздуховоды.Залило подвал впервые,помогли дожди,протечка из вблизи проходящей водотрассы и долгая вибрация станков.Всё подгадалось разом.Откачка затруднялась отсутствием приямка для всасывающего шланга и извечно всюду проникающие опилки.Трактор воду отсосёт до уровня 20см,а через 3 часа вода заливает моторы.Долбали все бетон поколено в воде в полумраке попеременно весь день и пол ночи.Пробили отверстие 5см диаметром.Толщина заливки 40см!Один из хозяев рамы-мой друг,долбал вместе с рабочими,попался мне навстречу,когда я ночью шёл с охоты/мне кабаны,сволочи,пол поля с картошкой взрыли/,рассказал все ,что я описал выше,пожаловался,что взорвал бы всё к еб-й м.Тут и пришло решение.Короче,я взял трубчатый предохранитель от трёхфазных сетей,засыпал внутрь порох,два провода с прикрученным к ним кусочком нихрома,замотал от воды изолентой,засунул в пробитое отверстие сколько рука смогла,присыпал песком с горкой.Концы присоединили к переноске и вывели на поверхность к розетке.Был лёгкий глухой хлопок.На удивление,от отверстия пошли трещины и мужики быстро расковыряли отверстие в бетоне до сантимов 15-ти.Туда я засунул, подпихнув под бетон,три аналогичных по принципу заряда общим объёмом 2 банки пороха.Пришлось погружаться с головой в такую мочачу!Дальше всё было ,как в первый раз.Взрыв был серёзнее,объёмней,дрогнуло помещение,но фундаменты не пострадали,только очень много воды выбросило через люк наверх.Бетон выверныло кусками и появилось углубление метр диаметром и вглубь на 50-60см.Короче,всё получилось!В яму сунули обрезанный пропановый баллон,обвернули мелкой сеткой от опилок и вставили шланг стационарного насоса.

Мне нравится
  • Балург Хм, действительно, при окружении слабосжимаемой средой горение пороха переходит во взрывное... Кстати, никто не пробовал порохом рыбу глушить? (при погружении заряда под воду) 2003-07-16 [#5932]
  • Xenon Говорят, ещё «Сунар-М» неплохой (из быстрогорящих)... 2003-07-16 [#5934]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.