exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2003-07-07 [#5731]

Добавлю кое-что на эту тему из своего опыта (+).

Форум: Индивидуальные ВВ

Вы написали >небольшими порциями добавляется при размешивании 7,5 г хлората аммония< - - я читал (у Загорского, кажется, написано), что хлорат аммония (не в виде раствора, разумеется) чувствительнее аммиачного нитрида йода (вплоть до самопроизвольного взрыва). Далее добавлю кое-чего на эту тему: я получал перхлорат и сульфат тетрааминмеди, но только просто выпариванием соответствующих растворов при нагревании (до температуры примерно такой, что рукам было больновато (а может - больно (плохо помню)) держать выпаривательную чашку с раствором); при этом если где появлялась светлая окраска (из-за улёта аммиака и образования гидроксида меди), я подливал нашатырьного спирта. Аналогичный хлорид таким же образом мне, по всей видимости, получить не удалось. Также, судя по всему, у меня при просто стоянии на воздухе соответствуующего раствора (с испарением из него воды) получался его нитрат (целью получить его у меня не было). Несколько часов назад, увидев эти сообщения, я попробовал поджечь очень малое количество перхлората: горит хорошо, но цвет пламени почему-то нисколько не синий (а какой-то очень тусклый оранжевато-красноватый); также попробовал смешать KClO4, крахмал и его: при дневном свете цвет пламени свободнонасыпанной смеси бело-фиолетово-синий (фиолетово- - может быть и из-за примесей Ca+ и Na+ в моём KClO4). Пробовал ударять молотком насыпанный в тоже довольно малом количестве на наковальню перхлорат тетрааминмеди - для заметного, но не очень слышного из-за звона наковальни (кусок железнодорожного рельса) взрыва нужно довольно хорошо ударить.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.