exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Light Tower
2003-06-20 [#5247]

Попытка получения Пикриновой к-ты :о

Форум: Индивидуальные ВВ

Пытался тут сделать пикриновую кислоту по одному из рецептов с pyrotex.by.ru ( 1. этап: 10г аспирина + 10мл HNO3 - мешать 20 мин - желтый осадок + 2. этап: еще 10 мл HNO3 - осадок исчезает 3. этап:кипятить 10 мин - 4. этап:вылить в 4-х кратный избыток воды и дальше очистка). Что получилось.... я делал в 2 раза больших кол-вах (удобнее) ацетилсалициловая к-та аптечная без всяких примесей - размолол в кофемолке, азотная к-та 65% класс "ч" : 1. этап: смесь превратилась в сметанообразную белую массу (почти тесто), ничего не растворилось, никакого осадка не выпало, 2. этап: добавил 20 мл к-ты - стало чуть пожиже (как йогурт ) - ноль реакции, еще 20 мл к-ты - то же самое. 3. этап: начал кипятить в колбе - стала образовываться какая-то желтая хрень (сказано кипятить 10 мин.!!!!!) случайно оставил без присмотра максимум на минуту (дело было на даче), чуствую, пошел удушливый запах, смотрю - бурые окислы азота - кислота вылезла на плитку, разъела верхний слой эмали и конфорки :(( , короче треть поверности плитки (потом минут 40 нейтрализовывал содой). В колбе образовалась какая-то желтая шняга, кот. я залил водой и оставил на потом... Подскажите в чем ошибка (или рецепт неправильный), и что у меня в итоге могло получится :(((

Мне нравится
  • Dikobrazz Ошибки по пунктам (+) 2003-06-21 [#5249]
  • FRG Где может быть фенол? 2003-06-23 [#5303]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.