exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Clear
2019-07-30 [#45748]

ты многое не учел

Форум: Индивидуальные ВВ

Зачем извращаться и пропускать SO3 чере азотную кислоту с целью в дальнейшем ее перегнать? Ты уверен, что SO3 будет поглощен, а не будет просто пробулькивать. Иногда он ведет себя странно. Газообразный плохо поглощается водой,. Туман стоит а толку нет. К тому же лишний шаг. На каждом лишнем шаге теряется выход. В купоросное масло. которое вовсе не 98% ты добавишь пиросульфат, который тоже весьма будет несовершенен, при этом расчет ведешь на 100% реактивы. Опять получишь только запах и будешь говорить, что метод получения ангидрида нерабочий. Если уж хочется возиться с пиросульфатом, то добавляй его прямо в азотную кислоту и перегоняй. Надеюсь, измельчить его догадаешься? Бери с избытком. Твой пиросульфат содержит значительную долю сульфата. На сайте Химия и химики это обсуждалось. При обезвоживании гидросульфата ощутимо летит серная кислота, а не как в уравнении водичка. Проще и продуктивнее перегонку осуществить с серной кислотой. Но, твоя отработанная азотная будет содержать значительные примеси органических веществ и нитрата аммония. У Орловой написано, что такую кислоту подвергали стабилизации при 90-95 градусах. Органика выгорала, частично аммиачная селитра тоже. Стабилизированная смесь содержала 48% азотной кислоты, 24% аммиачной селитры. Значит остальное вода. Потом отгоняли под вакуумом кислоту. Ты так сделать не сможешь, значит еще сильнее обогатишь смесь водою за счет разложения аммиачной селитры.

Мне нравится
  • (CF3COO)2O да у меня ж нет аммиачной селитры? я ее с недостатком беру 2019-07-31 [#45750]
  • (CF3COO)2O Насчет пиросульфата 2019-07-31 [#45755]

© Добрейшей души человеки, 2003-2020

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.