exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: (CF3COO)2O
2019-07-30 [#45743]

Аммиачка идет на связывание формальдегида и формирование второй молекулы циклонита. больше у нее задач нет

Форум: Индивидуальные ВВ

1:10 это отношение по массе гексамина к азотной кислоте чтобы концентрация нитрон ионов не падала при нитролизе. А формальдегид берется с уротропина. В реакции гексамина было около 6 грамм (5.5 -6 гр) соотвественно азотки 60 грамм. (CH2)6N4 + 4HNO3 + 2NH4NO3 => 6H2O + 2RDX Аммиаки в два раза больше по молям Количество гексамина 5.5 /140 = 0.0392 моль амиачки должно быть 0.0785 моль Молярная масса амиачки 80 поэтому 0.0785 *80 = 6.2 грамм +- Видно что немного недовязал формальдегида там под конец все равно им раствор слабо пах но эт специально сделано, чтобы аммиачки не было в гексе или в отработанной кислоте, которая у меня олин фиг убежала но тем не менее. Думаю для конвеерного способа нужно немного оставлять формальдегида чтобы аммиачки не было в гексогене, если смесь перегонять прям с него. А если не перегонять а охладить и вытащить оттуда циклонит, lдалее при пропускании SO3 нитрат аамония будет вреден при дальнейшей перегонке азотки Метод К с избытком аммиачки давал кристалло гидраты при охлаждении NH4NO3 * 2HNO3 которые типо должны были давать более удобную переработку отработанной азотки, но я это себе представил как это все охлаждать фильтровать и ебаться и решил немного видоизменить его.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.