exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: (CF3COO)2O
2019-04-13 [#45478]

Нитрокрахмал и белый дым

Форум: Индивидуальные ВВ

На днях сделал конц серную кислоту ( в две стадии, сначала упарил элик до 80 процентов примерно потом упарил на улице остаток до плотности примерно 1.8-1.82 до едкого белого дыма, задымил свой огород дышать нечем было на улице даже першило горло. В общем данная кислота предназначена для перегонки азотки для циклонита, но решил пока пронитровать чтото попроще без перегнанной азотки. Вспомнил что Clear говорил что серкой и аммиачкой можно почти все нитровАть. У базиля нашел метод изготовления нитрокрахмала, 38% азотки и 82 % серки в четырехкратном отношении к крахмалу к крахмалу. Решил получить данную нитрующую смесь из нитрата амммония по схеме NH4NO3 + 2H2SO4 => NH4HSO4+ HNO3+ H2SO4. Гидросульфат амония в расчет не принял и получил примерно 25 грамм расчетной смеси кислот. Когда стал смешивать нитрат амамония с серкой стал выделяться едкий белый дым. Не долго думая добавил к нитросмеси крахмал закрыл емкость полиэтиленовым пакетом чтобы белый дым не летел в комнату и поставил в несгораемый тазик. Кислотная смесь получиласьдаже в избытке (5 грамм крахмала на 25 гр нитросмеси 5Х вместо 4 кратного отношения.Вопрос все праивльно сделал? Что это был за едкий белый дым? Азотка сама стала летать? Это мой первый опыт нитрования буду очень признателен за подсказки

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.