exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Торчин
2016-01-24 [#44239]

Нагревать

Форум: Индивидуальные ВВ

ни НГЦ ни ЭГДН не надо! Получил немного НГЦ на слабой азотке (выход около 1,5 кубов из 4мл глицерина,ну да не суть - на опыты хватит) Несколько часов болтал,меняя воду,вроде добился нейтральной реакции (у лакмуса какой-то странный цвет,не соответствующий шкале). За ночь нгц частично собрался прозрачными каплями,частично остался молочно-белым. Не дожидаясь полного высыхания, взял несколько капель на стальную пластинку толщиной 15мм и положил через тряпку на батарею. Мол и высохнет так быстрее и стабильность узнаю.А то Рэмбо предупреждал про нагрев. (тряпка - чтоб чугуниевая батарея не лопнула если чё). НГЦ частично так и остался мутным,ничё - переложил на пол,так же подложив тряпку. Температура около 40С - тёпло,но не горячо. Стал стучать молотком. Слегка,чуть сильнее,ещё сильнее..ХЛОП! Обана,да это чувствительность инициирующего! ГМТД ненамного спокойнее. Общаться с глицерином после этого как-то сильно перехотелось... А дай-ка,думаю,сравню с ЭГДНом,тоже подогретым : пластину протёр от остатков,нанёс пару капель ЭГДН (кристалльно-прозрачная жидкость БЕЗ малейших пузырьков). Подождал, начал стучать...сюрприз! Бить со всего маху,как это приходилось при обычной температуре тоже не понадобилось! Усилие раза в полтора,ну максимум вдвое больше чем для нитроглицерина, но всё равно это уровень инициирующего вв! ТЭН и то труднее запустить. Сижу вот теперь,чешу репу, думаю о жизни

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2020

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.