exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Pirotecha
2014-04-07 [#42439]

Доработка состава аля "сухое безнагревное каловарство".

Форум: Индивидуальные ВВ

Был опробован вышеприведённый состав. Видимо из за низкого содержания алюминия смесь имела низкую эффективность. Было решено её модернизировать. Обчитавшись литературы по асвв я понял что необходимо сделать: увеличить кол-во алюминия, немного снизить кол-ва скипидара и бумаги, увеличить полноту сгорания алюминия за счёт добавки угля, активировать аммиачку перед пропиткой горючим. Что касательно активирования: лучший результат в этом качестве показала смесь водка + ацетон в пропорции 70/30. При обработке ас этой смесью и последующим высушиванием получалась ас с неслабой впитывающей способностью. Так как водяра и ацетон продукты весьма нужные, для масштабного производства я их использовать не стал. Но зато у меня имелось 4 однолитровых банки с антисептиком "фукорцин". Его состав: краситель фуксин, фенол, борная кислота, спирт, ацетон, вода. Он вполне подошёл как смесь для активации. Состав: (по весу) Аммиачная селитра - 84%. Бумажные волокна - 3%. Уголь вербовый пиролизный - 0,5%. Алюминиевая пудра ПАП-2 - 10%. Скипидар сульфатный - 2,5%. Фукорцин - 100мл. на 1кг. аммиачки (его в конечном продукте почти не остаётся). Технология: Высыпаем аммиачку на деревянный противень. Равномерно обрызгиваем (с перемешиванием) фукорцином. Закрываем сверху полиэтиленом и ждём 10мин. Снимаем полиэтилен и ставим в разогретую (важно!) до 120гад. духовку. Сушим 20мин. Вынимаем и остужаем до темп. примерно 40град. делаем 50% раствор скипидара в бензине. После так же с перемешиванием обрызгиваем ас скипидарной смесью, сушим примерно 5мин. и ссыпаем в герметичную ёмкость. После выдержки 30мин. (чтоб полностью остыло и впиталось). Перетираем в шаровухе смесь угля и алюминия (занятие крайне неприятное. уголь смешиваясь с люминем, является катализатором его хорошей поджигаемости и горения). Кидаем в ёмкость с пропитанно-активированной аммиачкой молотые бумагу и угольно-люминиевую смесь. Хорошенько перетряхиваем, после чего мелем в кофемолке (или чё там у вас) до состояния порошка. Итак имеем смесь цвета тёмнокрасного металлика (аля гекфол =)) ). Смесяка оффигенно детонирует от 3г. ТА в кол-ве 180г. в жестяной банке. Могу с уверенностью сказать что ЭТО САМОЕ МОЩНОЕ ИЗ БАХАНЫХ МНОЮ ВВ! Динамон Ленивца, аммотропин, и аммонал 80/20, сие каловарство оставляет далеко позади! Эффективность на мой взгляд примерно 40% выше чем у Ленивца!

Мне нравится
  • Торчин Сколько заморочек и вони 2014-04-07 [#42441]
  • Pirotecha Чуть не забыл! 2014-04-07 [#42447]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.