exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Clear
2013-07-05 [#41573]

Чувство юмора иногда нужно включать.

Форум: Индивидуальные ВВ

Это я про пылевоздушную смесь. Не стоит доводить все до абсурда. И никаких криков отчаяния. Об активационном барьере химической реакции надеюсь понимаешь? Для системы Al - CrO3 в практических условиях знаешь его величину? Откуда? Из какой книжки? Ставил эксперимент, произошло самовозгорание? Имеешь достоверные свидетельства людей, у которых это произошло? Или просто личное мнение, что так должно случиться? Я проводил эксперимент со смесью. Самовоспламенение не произошло. И думаю, что в моих условиях оно было невозможно. Настаивать на безопасности этой смеси не стану. Даже если мы всем форумом изготовим эту смесь, и она покажет себя безопасной в плане возгорания, то все равно полной гарантии нет. Слишком малая база. СЭП писал, что не стоит мешать хлораты с солями аммония. Но мешали раньше и в серьезных количествах. И не дураки были. Удовлетворяли их свойства смеси. А при широком применении стали происходить несчастые случаи. Пришлось отказаться. Другой пример. Смесь мощного окислителя кислорода и сильного восстановителя водорода может простоять миллионы лет при н.у. без признаков реакции. Но стоит внести в нее мелкораздробленную платину и будет самовозгорание и взрыв. В общем существует множество факторов, которые могут быть упущены из внимания и привести к ЧП. И все же, голословно утверждать, что смесь Al - CrO3 самовоспламенится не стоит.

Мне нравится
  • Temnyi elf Несчастный ты наш 2013-07-05 [#41575]
  • СЭП Чёт тя заклинило походу... 2013-07-06 [#41581]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.