exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2013-07-04 [#41569]

Да не с ал. пудрой он смешивал хром. анг., а с ПАМом...

Форум: Индивидуальные ВВ

Много знаешь о свойствах ПАМа - ? Кажись на рухэлпе у когото он даже чистяком пыхнул при измельчении толи в щаровухе толи в кофемолке (может от искры, а может и...). ПАМ весьма реакционноспособная шняга, особенно в присутствии влаги. В курсе, что из того же магния можно получать водород (кипящая вода + магниевая стружка) - ? А ПАМ эт ваще считай пыль и хранить его во влажном состоянии тоже очень опасно... И мешать его с такими кислыми и гигроскопичными окислителями как трёхокись хрома, ИМХО это небезопасно мягко гря...... А когда чел делает подобные смеси, осознавая высокий риск, да ещё и тащит с собой корешей, что бы те посмотрели на работу девайса, подвергая и их высокой опасности, за это можно и спросить... Теперь насчёт ал. пудры... Пассивируется ал. и это известный факт в течении считанных секунд или минут даже на воздухе... В кислой среде алюминий вообще то пассивируется только конц. азоткой... Насчёт хромовой кислоты честно говоря не знаю... Разбавленные же к-ты (серка, солянка) его легко р-ряют с выделением водорода и теплоты. Была у меня как то давно весьма серьёзная книжка по пром. безопасности, так вот там было по русски написано, что даже ал. пудра (а ПАМ тем более) способна воспламеняться при определённых условиях, особенно к этому склонна свежая пудра какой-то там марки (в присутствии влаги и при определённой темп-ре), не говоря о кислой среде.... Так что не нужно мне ездить по ушам байками о хим. инертности ал. пудры... ПАМ же в разы более реакционноспособнее ал. пудры. И мешать его с кислым и гигроскопичным окислителем это "общественно опасное распиздяйство"... С ал. пудрой всё гораздо сложнее.. Например взять те же динамоны (аммиачка тоже явл. кислым окислителем, особенно в присутствии влаги), но они к самовоспламенению кажись не склонны, даже в присутствии влаги... И не надо меня лечить как обстоят дела с хроническими заболеваниями или онкологией на хим. производствах, я там тоже работал какое-то время = и насмотрелся и наслушался... Большинство народу от туда с целым букетом хронических заболеваний на пенсию уходят, а потом всю пенсию на лекарства тратят... Хотя эт тоже от многих факторов зависит, некоторые индивидумы пол жизни работают на химии по первой сетке и здоровыми на пенсию уходят, но это не так часто бывает, к сожалению...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.