exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2012-10-19 [#40474]

Я вот сёдня на трезвую голову внимательно почитал переводы по теме синтеза ДПТ, выложенные Эльфом...

Форум: Индивидуальные ВВ

И смальца прозрел :-))) во - первых, оказывается, что вполне возможным объяснением низким выходам ДПТ из 85%-ной АК и ДНУ в моих экспериментах, может быть то, что я вовсе не торопился с нейтрализацией кислых разбавленных р-ров, в первом случае я после разбавления оставил кислый и разбавленный р-р в холодильнике аж на 2,5 часа, а во втором случае аж на 2 часа... и только спустя это время я начал проводить нейтрализацию этих р-ров аммиаком для выделения ДПТ... Вполне возможно, что за такой большой промежуток времени часть метилольных фрагментов (из которых при нейтрализации и формируется молекула ДПТ) тупо разложилась, и из за этого и получились такие низкие выходы ДПТ (практически в 2 раза ниже обещанных)... Эт я к такому выводу пришёл, после того, как прочитал в переводе выложенном Эльфом, то что при получении ДПТ, нейтрализацию р-ров нужно проводить как можно более быстро... А ещё есть мысля, она тоже относится к данной методе, - вот обещают 60%-ные выходы ДПТ, вопрос: а может они выход ДПТ считают не по ДНУ, а по чистому уротропину или скажем по формальдегиду - ??? Вот если по урику - тогда как раз и получаются 60%-ные выходы ДПТ от теории... Но эт х.з. эт так чисто мои догадки... во-вторых, оказывается, что я жостко лоханулся с проведением методы получения ДПТ из 90%-ной серки и ДНУ... поясняю: т.к. в инглише я не бе не ме, я перевёл кое -как с Божьей помощью экземпл №6 только лишь до момента где сказано что типо добавляют ДНУ к серке при перемешивании и охлаждении и т.д., т.к. наивно думал, что на этом сама метода там заканчивается, а дальше пойдёт не нужный трёп, а как оказалось я сильно ошибался... т.к. далее в том же 6 экземпле сказано, что полученную массу не разбавляют и сразу нейтрализуют, а выливают в 99%-ную азотку... Короче гря, я использовал неправильные мольные соотношения между серкой и ДНУ - я юзал соотношение ДНУ к 90%-ной серке = 1 к 6,2, а нужно было использовать соотношения из экземпла №5, в котором и приводится та самая нужная метода без использования 99%-ной азотки, но там мольные соотношения между ДНУ и 90%-ной серкой другие = 1 к 9,2 (а не к 6,2 как делал я)... вот вполне возмоно что именно из за этого выход ДПТ у меня получился низкий - нужно было больше серки брать... РС: такой вопрос = почему патент такой "US2678927" - откуда этот номер - ??? На том патенте, что имеется у меня, написано на каждой странице вверху цифры "615,419" и в нём всего лишь 9 страниц - это тот патент перевод которого выложен или может мы тут грим вообще о разных патентах - ??? Эт я к тому, что на моём патенте не где не написаны цифры "2678927" - ???

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.